Выделение долей в квартире

• г. Нижний Новгород
Здравствуйте! Как я могу выделить долю мужу, если он не даёт паспорт на оформление соглашения на выделение долей?
Ответы на вопрос (9):

Если он не согласен с выделением долей, то вы не сможете заключить соглашение.

В суде можете.

Добрый день, оформить доверенность или в суд обратиться для выделения долей.

Ольга!

В выделении доли заинтересован должен быть супруг. Если ему это не интересно, и он не нуждается в этой доле, то без его согласия ( и подписания им соглашения) Вы на него долю не оформите. Просто иметь его паспорт недостаточно.

Да и Вам выделение доли ему не выгодно.

Я должна ему выделить долю, потому что квартира, куплена с привлечением материнского капитала, мы сейчас не живём вместе, и он просто не хочет никуда идти, замкнутый круг, куда обращаться?

Без согласия мужа не сможете выделить ему долю.

А через суд, я могу ему выделить долю, т. к. квартира куплена с привлечением материнского капитала?

Здравствуйте, уважаемая Ольга !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

.....

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.

Во-первых, если эта квартира была куплена во время брака с доплатой материнским капиталом, то вы с мужем вправе с учетом статей 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) и положений части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (кратко - ФЗ № 256-ФЗ) оформить письменное соглашение о разделе этой квартиры между вами с мужем и вашим ребенком или детьми и удостоверить его у нотариуса.

Во-вторых, если муж ваш не желает это делать через нотариуса, тогда Вы вправе обратиться за помощью к юристу, который Вам поможет оформить иск в суд на основании статей 34, 38, 38 СК РФ, части 4 статьи 10 ФЗ № 256-ФЗ и статей 3, 55, 56, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ о разделе этой квартиры между вами с мужем и вашим ребенком или детьми.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24357791 было для Вас полезным.

Можете по суду разделить.