Как мне доказать, что при покупке я не знал о залоге?

• г. Краснодар
5.05.2024 был приобретён автомобиль по договору купли-продажи. В декабре мне пришло письмо из суда, что авто в залоге у банка, причём в залог заложил не продавец, а третье лицо. Как мне доказать, что при покупке я не знал о залоге?
Ответы на вопрос (9):

То что вы не знали, не позволит сохранить автомобиль. Убытки необходимо будет требовать у продавца, так как он не имел права продавать вам этот автомобиль.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024) ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя КонсультантПлюс: примечание. О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 302 см. Постановление КС РФ от 13.07.2021 N 35-П. Чем можно подтвердить добросовестность 1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Предоставляйте доказательства: отсутствие записи о залоге в реестре залогов на момент приобретения; договор, в котором, например, есть условие, что автомобиль не имеет ограничений или притязаний; справку с ГИБДД об отсутствии каких либо ограничений на момент приобретения, и тд.

Добрый день. Как я могу узнать когда появилась запись в реестре о залоге?

Исходя из статьи 302 ГК РФ у вас не получится сохранить автомобиль у себя

А как оно заложило третье лицо если это не собственик

Добрый день. Я не знаю. В последнее и в договоре купли-продажи один человек, а залог был оформлен другим человеком.

Добрый день. Никак. Суд сочтет, что вы не проявили должной осмотрительности при покупке и не проверили ТС на предмет залога.

Если автомобиль приобретен возмездно и перед сделкой вы не знали и не могли знать о залоге, вас можно считать добросовестным приобретателем, а залог - прекращенным. Если залогодержатель отказался признать это и исключить сведения о залоге из реестра уведомлений о залоге движимого имущества, можно потребовать этого через суд.

Если вы не проявили осмотрительность, например не запросили выписку из реестра уведомлений о залоге движимого имущества, вас могут не признать добросовестным приобретателем. Но это не значит, что автомобиль у вас заберут.

Став залогодателем, вы можете, в частности, оспаривать обоснованность обращения взыскания или исполнить обеспеченное обязательство за должника.

Как правило, приобретателя можно считать добросовестным, если нет доказательств обратного (п. 5 ст. 10 ГК РФ).

В частности, вас можно считать добросовестным, если вы не могли узнать о залоге из реестра уведомлений о залоге движимого имущества. До того как в него внесена запись об учете залога, залогодержатель не может в отношениях с третьими лицами ссылаться на принадлежащее ему право залога (п. 4 ст. 339.1 ГК РФ).

О добросовестности приобретателя в совокупности с другими обстоятельствами может свидетельствовать и то, что вместе с автомобилем он получил оригинал бумажного ПТС. Дело в том, что иногда залогодержатель по соглашению с залогодателем может оставить оригинал паспорта заложенного автомобиля у себя. Поэтому если вы приобретаете автомобиль без ПТС или по его дубликату, то должны проявить осмотрительность: обратить внимание на отсутствие оригинала, предположить, что на момент покупки автомобиль может находиться в залоге и проверить это предположение.

Здравствуйте. Если в договоре это не указано, значит и не знали.