Подскажите пожалуйста законно ли то, что оплата УК взимается не за жилое помещение, а за общую площадь

• г. Краснодар
Добрый день! Подскажите пожалуйста законно ли то, что оплата УК взимается не за жилое помещение, а за общую площадь, т.е. с учетом площади балкона и ссылаются они на выписку из Росреестра.
Ответы на вопрос (4):

ЖК РФ Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.

Светлана,

Необходимо подать заявление в орган государственной регистрации прав (Росреестр) об

исправлении технической ошибки в сведениях о площади квартиры. В случае, если ошибка будет подтверждена – ее исправят в течении 3-х рабочих дней. Сделать можно это через МФЦ или сервис «Госуслуги».

По результатам рассмотрения такого обращения Вам выдается уведомление о приведении площади жилого помещения в соответствие путем исключения площади балкона/лоджии из площади квартиры. Такое уведомление необходимо предоставить в управляющую компанию вашего дома.

Да, и в ответ на пост предыдущего юриста сообщаю. что Жилищный кодекс регламентирует взаимоотношения жильцов с управляющей компанией. В соответствии с ним балконы и лоджии не должны включаться в «общую площадь» при расчете оплаты услуг ЖКХ.

В соответствии с ч. 5 ст. 15 Жилищного кодекса Российской Федерации,

общая площадь жилого помещения
состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Светлана,

общая площадь жилого помещения

Плата действительно взымается за все помещение, но кроме площади балкона