Встречный иск - примут или нет?

• г. Москва
Здравствуйте. ГПК РФ Статья 138. Условия принятия встречного иска. Судья принимает встречный иск в случае, если: 1) встречное требование направлено к зачету первоначального требования; 2) удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска; 3) между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров. Истец подал иск на взыскание дополнительных расходов на детей. Ответчик может подать встречный иск об уменьшении алиментов согласно пункту 3 - имеется ли взаимная связь?
Ответы на вопрос (5):

Да, у ответчика есть основания для подачи встречного иска.

Нет, не имеется. В дополнительные расходы на детей алименты не включаются. Алименты отдельно, доп. расходы отдельно.

Нет.

Статья 116. СК РФ Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

116 СК РФ в помощь-нет оснований ст 137-138 ГПК РФ

встречный иск подать можете - примут его или нет - на усмотрение суда в любом случае. Если не примут - Вы не лишены права обратиться с указанным иском самостоятельно.

Я считаю, что процессуально причины для объединения исков нет.

Поскольку решение об уменьшении алиментов начнет действовать только после вступления его в силу, то есть на будущий период, а взыскание дополнительных расходов всегда производится за прошедший уже период, расходы уже должны быть фактически понесены им подтверждены.

По правильному происходит как.

Истец берет все затраты на ребенка за конкретный месяц к примеру 30 000, с приложением квитанций, потом вычитает из них сумму платежа по алиментам , например 10 000, оставшуюся сумму в 20 000 вы делите пополам.

Уменьшение алиментов к этому периоду не относится и будет действовать только на будущий период