Судья посчитал довод убедительным и назначил судебное заседание.

• г. Ставрополь
Доброго времени! В январе с.г. ТСЖ подало в суд на собственника жилья. Исковое заявление было оставлено без рассмотрения. После исправления замечаний, спустя 2 месяца, ТСЖ повторно подает исковое заявление по тем же основаниям, однако на заседание в суд представитель ТСЖ дважды не является. Исковое заявление повторно было оставлено без рассмотрения. Спустя 6 месяцев представитель ТСЖ подает заявление в суд с просьбой возобновить производство по делу, заявляя, что не явился в суд, т.к. не получал повестку и не знал, что суд состоялся. Судья посчитал довод убедительным и назначил судебное заседание. Можно ли квалифицировать такое безответственное поведение истца как злоупотребление правом?91
Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Вы можете об этом заявить. Для представителя юрлица заявление не знал не является безусловным основанием для принятия решения. Есть по этому поводу Постановление пленума верховного суда

Нет здесь злоупотреблением правом.

Да и участие в суде не носит обязательный характер.

Суд сам может рассмотреть дело.

"Суд сам может рассмотреть дело."

Однако не рассмотрел. При этом есть сроки рассмотрения исковых заявлений.