Взыскать досрочное погашение ипотеки после развода

• г. Санкт-Петербург
Развелись, была ипотека на квартиру купленную в браке, муж заёмщик, жена только поручитель, кредит большой, поэтому после развода осталось ещё 10+ млн. р. на 300 месяцев, квартиру суд поделил поровну, а кредит не делился, остался как есть. Муж через год после развода погасил авансом 2 млн. р. ипотеки. Муж вправе взыскать 1 млн. этого досрочного погашения с жены и затем арестовать через приставов имущество жены за этот долг? С уважением,
Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте, да в праве.

Вправе.

Ипотеку надо было делить сразу, что можно сделать и сейчас

сразу и сейчас невозможно по объективным причинам, да и не нужно, план именно в том, чтобы арестовать имущество жены, чтобы она продала долю ипотечной квартиры мужу и выбыла из состава собственников

Так не получится ведь квартира в залоге.

Только с согласия банка можно будет сделку совершить

а смысл? Что от этого меняется, и в том и в другом случае, бывшая обязана половину возместить в порядке регресса

Совершено верно. Квартира и долг - совместное имущество.

Если вас устраивает такой ответ: вправе Да ,ради бога Однако не все так просто в данной ситуации.

Вы имеете в виду банкротство жены?

Нет конечно. Никакой суд арест на имущество не наложит и с жены не взыщет часть авансового платежа.

Непонятно почему несколько юристов в ответах пишут одно, а вы другое, то есть остальные врут? Или как это понимать?

потому что она ха ха поймала и мне в личку это отправила, умника!

Обоснуйте, коллега! Может мы чего не знаем, я еще ни одного такого процесса не проиграла, может практика изменилась?

Да , можно так сделать.

Вправе

Суд может взыскать с жены 1 млн., а судебный пристав на основании судебного решения осуществляет действие по исполнению этого судебного решения.