Изменится ли его пенсия после окончания контракта, не считая ежегодной индексации 1 января

• г. Сыктывкар
Мой брат получал пенсию по старости (ему 62 года). В 2024 году заключил контракт с МО и сейчас находится в зоне СВО. Изменится ли его пенсия после окончания контракта, не считая ежегодной индексации 1 января
Ответы на вопрос (2):

Назначенная ему страховая пенсия - не изменится.

Здравствуйте. Участники СВО автоматически получают статус ветерана боевых действий. Им положены:

доплата к пенсии (индексируется каждый год);

компенсация половины оплаты за ЖКХ и капремонт, а также наем жилья (социального) — 50%;

возможность посещать ведомственные поликлиники, к которым были приписаны во время службы;

предоставление протезов (кроме зубных, хотя в ряде регионов дают и их);

обслуживают ветеранов БД без очереди.

Так же в регионах могут устанавливать свои преференции для ветеранов.