Может ли муж получить выплату за медаль за отвагу если он служил в ЧВК

• г. Чита
Ответы на вопрос (6):

За разъяснениями надо обратиться в военкомат и министерство обороны.

Вы вправе обратиться за разъяснениями в любые органы власти.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Да, получение медали за отвагу возможно.

Ольга, не может, т.к. выплат ЧВК не предусмотрено. Можете за разъяснениями обратиться с письменным запросом в военкомат или в МО РФ

Можете за разъяснениями обратиться с письменным запросом в военкомат или в МО РФ

Вряд ли получит выплату, т.к. ЧВК это не силовая структура Государства. Может попробовать обратится в региональное подразделение помощи участников СВО + в военкомат региональный, а затем возможно и в суде решать вопрос.

Выплата единовременного поощрения в размере 5 окладов денежного содержания производится только федеральным госслужащим, в т.ч. военнослужащим (см. Указ Президента РФ от 25.07.2006 г. № 765). Участники ЧВК таковыми не являются, выплаты им не производятся