Здравствуйте скажите надо ли мне после покупки автомобиля который я приобретаю у владельца с рук должен ли я за платить налог

• г. Чита
Ответы на вопрос (13):

Какой налог?

С уважением.

Налог в ФНС, за покупку автомобиля у бывшего владельца

Здравствуйте. Вы налог не оплачиваете. Продавец в определенных случаях должен уплачивать налог, покупатель - нет

А в каких случаях?

Вы- покупатель НЕ ПЛАТИТЕ НАЛОГ

А продавец платит, а какой процент от покупки?

простыми словами: если Продавцу автомобиль принадлежал более 3 лет, то налог не платится. Если менее 3 лет - то зависит от стоимости автомобиля, меньше 250.000 - не платит. Или если продает по той же цене, что и купил или меньшей, и может это доказать

Налог с доходов физических лиц при реализации транспортного средства уплачивается гражданами в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 ст. 208 НК РФ. Согласно ст. 224 НК РФ, налоговая ставка устанавливается в размере 13% от суммы реализации транспортного средства, которая указана сторонами в договоре купли-продажи машины. Ставка налога от продажи автомобиля для граждан, не входящих в число резидентов РФ, устанавливается в размере 30%.

При продаже автомобиля налогоплательщик освобождается от уплаты налога при наличии следующих обстоятельств:

отсутствие дохода при совершении сделки. Такое возможно, к примеру, в ситуации, при которой продажа машины происходит по цене, не превышающей первоначальную стоимость автомобиля (при наличии документов подтверждающих покупку);

минимальный срок владения автомобилем 3 года;

если стоимость продаваемой машины не превышает 250 000 рублей.

Следует отметить, что если проданное транспортное средство находилось в собственности менее 3-х лет, то налогоплательщик обязан подать налоговую декларацию в срок не позднее 30.04.2025 за налоговый период – 2024 год.

В случае продажи объекта собственности, стоимость которого в договоре купли - продажи не превышает 250 000 рублей, налогоплательщик освобождается от обязанности представлять налоговую декларацию.

При покупке автомобиля платить налог платить не требуется.

Платить налог должен тот кто продаёт и то если стоимость больше 250 тыс. Рублей.