Декретные по беременности и родам

• г. Санкт-Петербург
Добрый вечер. Я официально нигде не работаю. Хочу попробовать получить хоть какие выплаты по беременности и родам. С 1 ребенком не получила ничего. Сейчас срок 8 недель. Читала про открытие ИП нпд самозанятость, оплату взносов в СФР и возможность получить декретные. Подскажите пожалуйста это обязывает к деятельности? Там же нужно указывать а ОКВЕДы? Какие риски такого мероприятия? Я успеваю до конца года? Если на данный момент нет ни ИП ни самозанятости.
Ответы на вопрос (5):

Лучше не заморачивайтесь, я бы посоветовал Вам просто зайти на гос услуги, и всё что Вам действительно положено там можно найти. Вы уже беременны, думайте о ребенке.