Знаю, что это не законно, но на каких законах это основывается?

• г. Барнаул
Здравствуйте! Работаю учителем в школе. Перед новым годом руководитель метод. Объединения просит сдать на поздравление администрации школы. Ведет список тех, кто сдал пофамильно и каждый день присылает его в общий чат в мессенджере, при этом активно агитирую сдавать. А недавно прилетело сообщение в личку с вопросом буду ли я сдавать и причину, по которой не планирую этого делать. Знаю, что это не законно, но на каких законах это основывается?
Ответы на вопрос (7):

Александра, конечно эти поборы неправомерны. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Ответ отключен модератором

Уважаемый пользователь с ником Легион, совершенно согласна с Вами! Позор! И этот позор отражается и в Вашем ответе. И не только в ошибках , но и в целом в Вашем сообщении, ведь видимо Вы не можете анализировать информацию. Помощь требуется юридической сферы, а не лингивистической

Да, но удивляет уровень образования такого учителя...

Ответ был дан в вопросе выше. Оправданий перед неизвестными мне личностями давать не собираюсь. Если человек в курсе о наличии искуственного интеллекта в различных его проявлениях на смартфонах, то, наверное, понимает в чем могут быть сложности набора текста на нем

Ответ на ваш вопрос содержится в Гражданском Кодексе РФ:

Статья 575. Запрещение дарения.

Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей

- работникам образовательных организаций

ч. 1 ст. 285 УК РФ злоупотребление должностными полномочиями

В соответствии с Федеральным законом от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)" внесение денежных средств (пожертвований) возможно только на добровольной основе целевым назначением на расчетный счет образовательной организации. Понуждение к внесению безвозмездных пожертвований не допускается.