Нарушая 250 ст гк рф..что могу требовать от нотариуса?

• г. Ханты-Мансийск
Утвердил сделку по договору купли-продажи. Где я собственник 1\6 в праве. Остальные двое перепродали свои доли без моего уведомления должным образом. Те письменного уведомления нет. где нет моей подписи.. что я уведомлена и имею право на первоочередной выкуп долей. Нарушая 250 ст гк рф..что могу требовать от нотариуса? Спасибо
Ответы на вопрос (6):

У нотариуса вы ничего не можете требовать. В случае нарушения преимущественного права покупки вы вправе обратиться в суд с иском о переводе прав и обязанностей покупателя на вас. Ст 250 гк РФ.

Вы можете обратиться в суд с иском к продавцу и привлечь покупателя о переводе доли на вас если планируйте выкупить по причине нарушения правил продажи установленных ст.250 ГК РФ

250 ГК РФ в помощь- можете через суд потребовать перевод прав и обязанностей покупателя

Согласно ст. 250 ГК РФ Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. При передаче извещения продавца нотариусом в порядке, предусмотренном статьей 86 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, нотариус не проверяет достоверность предоставленных заявителем сведений о сособственнике и адресе, по которому должно быть направлено извещение.По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).Бесспорным подтверждением направления извещения участников общей долевой собственности на недвижимое имущество о намерении одного из участников продать свою долю постороннему лицу могут быть:

- свидетельство нотариуса о передаче или о направлении извещения сособственнику;

- выданная отделением почтовой связи копия телеграммы, направленной продавцом сособственнику самостоятельно. В случае отсутствия сведений о регистрации участника долевой собственности по месту регистрации и пребывания допускается направление извещения по адресу места нахождения имущества.

[b]Таким образом,скорее всего уведомление было направлена Вам по другому адресу.

Марина, дело в том, что лично у нотариуса, вы ничего требовать не можете. Он лишь оформил сделку купли-продажи с долями. Также сам вопрос с уведомлением - его надо отдельно изучать. Вы утверждаете, что его не было, при этом нотариус вряд ли пошел бы сделку не имея подтверждения уведомления.

Весьма вероятно вам было направлено в адрес заказное письмо с описью, вы его не получили, но это считается уведомлением, т.к. получение корреспонденции лежит на адресате! Такое письмо моли послать как собственники, так и нотариус. Это в рамках ст.250 ГК РФ!

Вы уверены, что у них нет подтверждения с почты о не получении?

В связи с указанным, вы можете подать иск в суд и доказывать там, нарушения преимущественного права покупки доли.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

В случае уведомления сособственника через нотариуса, продавец подписывает составленное нотариусом заявление о продаже доли и заявление на имя нотариуса с просьбой передать другому сособственнику свое уведомление. Нотариус отправляет со своего адреса и от своего имени заказное письмо с уведомлением о вручении почтой другому участнику долевой собственности с текстом подписанного продавцом документа.

С момента вручения письма адресату отсчитывается один месяц. Если участник долевой собственности не обращается к нотариусу в указанный срок, то нотариус выдает продавцу свидетельство о передаче документов, в котором указано, что другой участник долевой собственности уведомлен о предстоящей продаже доли на определенных условиях должным образом путем передачи уведомления продавца. Это подтверждается отчетом об отслеживании письма и чеком с почты.

В случае, когда участник долевой собственности по каким-либо причинам не получил письмо (не открыл почтальону дверь, не сходил за письмом на почту, выбыл с указанного места жительства) и оно вернулось обратно, нотариус тоже выдает свидетельство о направлении документов, в котором указано, что продавец предпринял необходимые действия по извещению другого собственника о намерении продать долю в квартире.

Таким образом, нотариус не мог провести сделку без одного из вышеуказанных свидетельств или без отказа от сособственника от преимущественного права покупки. Уведомление, скорее всего, Вам отправляли по тому адресу, который указан в расширенной выписке из ЕГРН (адрес Вашей регистрации по месту жительства). В таком случае продавец известил Вас надлежащим образом и является добросовестным.