Что сделать, если у меня муж на СВО погиб, сын находится в зоне СВО, я многодетная мать

• г. Кызыл
Что сделать, если у меня муж на СВО погиб, сын находится в зоне СВО, я многодетная мать, как вернуть сына из зоны СВО и перевести в нашу 55 бригаду в Республику Тыва
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Пока СВО не закончится сына оттуда не отпустят.

Если у Вас погиб муж, то Вы можете подать документы на выплаты за смерть.

Сыну нужно обращаться с рапортом к командиру части.

Никак - только если сам сын не подаст рапорт о переводе ,а для удовлетворения рапорта гибель вашего мужа и статус многодетной матери не является основанием

Кол Садаакай, попробуйте, предложите сыну подать рапорт о переводе командиру в/части.

Здравствуйте.

Обращайтесь к любому юристу сайта для консультации и составления документов

Статья 779 ГК РФ. Договор возмездного оказания услуг.

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Указаниями Министра обороны РФ от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп определено следующее:

1. Исключение одновременного направления для выполнения боевых задач в рамках специальной военной операции военнослужащих, являющихся близкими родственниками.

2. Запрещено направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.

Сыну нужно обратиться с рапортом о переводе, приложив к нему документы, подтверждающие гибель отца на СВО. Но не факт, что его переведут именно в 55 бригаду в Тыву

Сына возвращать в ппд

Сыну нужно обращаться по команде с рапортом о выводе из зоны сво к командиру части.

См.

Комитет военных юристов

‼️Сегодня хотим вам напомнить об Указаниях Министра обороны РФ от 05.07.2022 года N 205/2/326дсп, которыми регламентируется исключение одновременное направление для выполнения боевых задач в зоне СВО военнослужащих, являющихся близкими родственниками.

Если, к примеру, отец и сын или два родных брата участвуют в СВО, один из них подлежит возвращению/не направлению в зону боевых действий.

Почему-то мало кто об этом знает и помнит.

Так же запрещено направление для выполнения боевых задач тех военнослужащих, чьи близкие родственники погибли в ходе выполнения боевых задач на СВО.

Что делать, если вы или ваш близкий родственник соответствует этим критериям: командование понятия не имеет об этом, поэтому следует уведомить их рапортом с приложением подтверждающих документов.

Если вы на СВО при указанных выше обстоятельствах, вас обязаны вернуть в пункт постоянной дислокации.