Хотим развестись с женой, своего жилья и имущества нету ни у кого, живём в съемной.

• г. Ижевск
Хотим развестись с женой, своего жилья и имущества нету ни у кого, живём в съемной. После развода, сказала что помимо алиментов будет требовать когда съедет и будет требовать оплаты съёмного жилья в котором будет жить отдельно от меня с ребенком, хоть у меня и собственного жилья нет и ничего у меня нету, это законно? И правильно ли это вообще?
Ответы на вопрос (21):

Имеет право - ст. 86 СК РФ.

А дезу за что поставили автору ответа?

Не нравится Коле, что его доить будут...

требовать ей никто не запретит.

Да. Требование основано на ст 86 СК РФ

Получается если она пот 100. Тр будет снимать я 50 процентов из своих 50 платить?????

Нет, не так несколько... Есть средние цены по региону и т.д. Однушка...

Закон ей разрешает в суде такие требования заявлять, только не значит ,что их удовлетворят.В таком споре много нюансов .Например если у ее есть регистрация,то она может там проживать и в иске должны отказать

Если место жительства ребёнка будет с нею - законно.

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Такие дела.

Так получается что зарплата 50тр минус 25 процентов и ещё минус за съем кв, что мне останется???((((( И ведь не хочет жить в одной квартире, я не пью не курю, не тусуюсь ни где, и вот за съем платить, кошмар, это и есть та самая ловушка и опасность брака....

У вас - сейчас " у страха глаза велики" .Не будет платить за аренду ее жилья .Нужно просто будет грамотное обоснованное возражение подать.

Так как вам нужна помощь, то лучше выбрать из нас ,юристов, одного и обратиться за составлением документов или консультацией по ведению процесса и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

Брак тут не причем и не имеет отношения к применению ст.86 СК РФ

Не переживайте раньше времени. Просить может. а получит или нет вопрос открытый

Ей откажут. Есть практика судебная на этот счет

Может кто адекватного адвоката из Ижевска посоветовать, боюсь бомжом остаться....

Юристы ответы уже дали. Я дам совет, мыслите насчет жены и детей ровно также как вы сейчас ними живете. Сколько денег у Вас уходит на них, так примерно и считайте.

Оплачиваю съем сам и ЖКХ в сумме 16 и по питанию пополам грубо говоря 15 ровно 31 тр. Более 50%

А вы оплату за ЖКХ проверьте. Вы платить только за газ, воду, канализацию, отопление, мусор должны и всё.

Вы не пишите про наличие регистрации у жены и при её наличии в иске суд откажет по так называемым"жилищным" алиментам - ст. 86 СК РФ.

У нее временная прописка

Требовать - подать иск законно , на это есть ст.86 СК РФ.

Но это не значит, что суд удовлетворит требования.

Если у нее есть свое жилье то суд ей не присудит. И плата за съем жилья должна быть разделена пополам.