Уголовное дело в России, исполнительное производство в Республике Беларусь
199₽ VIP

• г. Калининград
Уголовное дело возбуждено в России по факту мошенничества в отношении белорусской фирмы, можно подавать иск о защите прав потребителей. Можно подать сразу гражданский иск в Белоруссии минуя национальную систему судов, чтобы сократить время и упростить возмещение ущерба, в итоге всё равно придется работать с Беларусью.
Ответы на вопрос (8):

Если уголовное дело возбуждено в России, то гражданский иск может быть подан в рамках этого уголовного дела для возмещения причиненного вреда. В соответствии со ст. 44 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, лицо, понесшее материальный ущерб от преступления, имеет право предъявить гражданский иск к обвиняемому непосредственно в уголовном процессе.

Гражданин или юридическое лицо могут обратиться в суд страны, где было совершено преступление или находится ответчик, но также существует возможность подачи гражданского иска в рамках уголовного процесса в стране, где ведется расследование. Это предусмотрено международными договорами между странами, такими как Договор о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от 25 декабря 1997 года.

Также возможно обращение в национальные суды Беларуси с иском о возмещении ущерба. Согласно Гражданскому кодексу Республики Беларусь, а именно статье 933 ГК РБ, юридические лица имеют право защищать свои права путем обращения в судебные органы.

Важно отметить, что международные договоры и соглашения регулируют вопросы юрисдикции и признания судебных решений. Например, в случае, если решение будет вынесено судом одной из стран, оно может быть признано и исполнено на территории другой страны при соблюдении определенных условий.

Уважаемый Виктор, здравствуйте! Зачем? Возбуждено уголовное дело в РФ, Вы наверное уже признаны потерпевшим, согласно ст.42 УПК РФ, у Вас много прав.

-------

Подаете гражданский иск в рамках уголовного дела, ждете приговор, потом получаете исполнительный лист.

Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 - Вам в помощь, лист исполнят в РБ, если будет что взыскать с тех, кого приговором суда осудят на какой-либо срок

------

Удачи!

Добрый день!

Нет, так как Вы хотите не получится.

Можно подать гражданский иск в рамках уголовного дела, решение по нему будет принято при вынесении приговора. Получите исполнительный лист и подадите его для взыскания в РБ.

Можете просить наложить арест в рамках обеспечения иска по ходатайству следователю.

В этом же иске можно требовать и моральный вред, причиненный совершением преступления.

Если Вы хотите подать отдельный от уголовного дела иск на территории РБ, то это только после вступления приговора в силу, потому что именно приговором будет установлено нарушение Ваших прав.

Кроме того, исходя из практики, куда резонней заявлять иск именно в рамках уголовного дела, потому как смягчение наказания напрямую зависит от признание иска и его удовлетворения, а в отдельном гражданском производстве - вы равные по состязательности стороны.

Здравствуйте, Виктор!

Ваша ситуация действительно требует тщательного подхода.

1. Гражданский иск в рамках уголовного дела: Вы вправе подать гражданский иск в рамках возбужденного уголовного дела в России. Таким образом, вы сможете заявить о своих требованиях к обвиняемым и получить решение суда одновременно с уголовным процессом.

2. Права потерпевшего: Согласно ст. 42 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ), вы имеете право быть признанным потерпевшим. Это дает вам множество прав, включая право на представление своих интересов в суде, получение информации о ходе дела и подачу гражданского иска.

3. Исполнительный лист: После вынесения приговора по уголовному делу и если ваши требования будут удовлетворены, вы получите исполнительный лист. С ним вы сможете обратиться в судебные органы Республики Беларусь для выполнения решения.

4. Конвенция о правовой помощи: Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 может оказать вам поддержку в вопросах международного сотрудничества. Она позволяет выполнять решения судов одной стороны на территории другой стороны.

5. Способ подачи иска: Важно понимать, что без согласия на исполнение решений в белорусской юрисдикции вам может потребоваться пройти процедуру признания решения.

В связи с вышеизложенным, вы можете подать гражданский иск в рамках уголовного дела в России и дождаться приговора, а затем использовать исполнительный лист для работы с белорусскими судами.

[УПК РФ](www.consultant.ru (ссылка на КонсультантПлюс).

Здравствуйте, уважаемый Виктор!

В данном случае, с правовой точки зрения Вы должны быть признаны потерпевшим, лицом в силу ст.42 УПК РФ.

А так как уголовное дело возбуждено в РФ, то гражданский иск может быть подан в рамках этого уголовного дела для возмещения причиненного вреда (ст. 44 УПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Поэтому Вам нужно подать гражданский иск (ст.131-132 ГПК РФ) в рамках уголовного дела. Получите исполнительный лист и подадите его для взыскания в РБ.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Смотрите, было возбуждено уголовное дело в РФ.

В рамках этого дела можно выставить гражданские затем требования.

Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Гражданский иск в защиту интересов несовершеннолетних, лиц, признанных недееспособными либо ограниченно дееспособными в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, лиц, которые по иным причинам не могут сами защищать свои права и законные интересы, может быть предъявлен их законными представителями или прокурором, а в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных и муниципальных унитарных предприятий - прокурором.

Также возможно обращение в национальные суды Беларуси с иском о возмещении ущерба.

Юридические лица имеют право защищать свои права путем обращения в судебные органы.

- см.. ст. 44 УПК РФ, ст. 933 ГК РБ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Виктор! Можно. От того, что возбуждено уголовное дело в России по статье 159 УК РФ по факту мошенничества, не значит, что нельзя подать исковое заявление в суд чтобы взыскать причиненный мошенниками ущерб. И если известны данные ответчика, то ничто не мешает подать иск. Однако нужны доказательства факта причинения ущерба именно ответчиком.