Стоимость купленной квартиры в 3 раза превышает стоимость проданной.

• г. Челябинск
Я ИП на УСН (доходы). Летом 2024 года продал квартиру, которой владел менее 5 лет. В конце 2024 года купил квартиру в ипотеку. Стоимость купленной квартиры в 3 раза превышает стоимость проданной. 1 вопрос: нужно ли мне платить налог с проданной квартиры? 2 вопрос: могу ли я получить вычет за покупку недвижимости?
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Антон!

В данном случае, с правовой точки зрения имущественные налоговые вычеты применяются только к доходам налогоплательщиков, как физических лиц, так и индивидуальных предпринимателей, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц по указанной ставке налога (ст.224 НК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения возможно Вам получить вычет за покупку недвижимости.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Налог с проданной квартиры платить нужно. Получить вычет можете, если им не воспользовались.

Сумму вычета можно зачесть в счет уплаты налога с продажи квартиры