У меня есть доля в 2-х комнатной квартире, сожитель не дает жить, как мне забрать свою долю

• г. Красноярск
Ответы на вопрос (8):

Доля уже Вам принадлежит. Вы вправе ее продать, например, предложив сначала выкуп сособственнику.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

элементарно, если у него есть доля то заказным письмом с уведомлением предлагаете ему выкупить свою долю сожителю, если выкупает продаете, если не согласен, продаете кому хотите, но по цене не ниже той которую объявляли в предложении о выкупе Вашей доли сожителю. если доли его нет , но он прописан, скорее всего только через суд, если не прописан, то вызываете полицию и его выгоняют.

Здравствуйте. Для начала - обратитесь в суд с иском об определении пользования квартирой и нечинении препятствий в пользовании ею. Затем у вас будет два варианта - пользоваться самой согласно решению суда, либо продать способом указанным коллегами ранее.

Венера, по праву собственности, в судебном порядке вселяйтесь и живите в квартире, или продавайте, дарите свою долю в квартире.

Что значит ЗАБРАТЬ? Вы хотите получить денежную компенсацию за долю?

Как эта доля вам перешла в собственность?

Предлагайте ему выкуп своей доли.

Но это дело не имеет перспектив.

Можете взыскать с него деньги за пользование вашей долей.

Можете подать иск на вселение и определение порядка пользования квартирой.

Позвоните мне. См. личку.

Доля итак Ваша, сделки с долями исключительно через нотариуса, можете продать, подарить или распорядиться по своему усмотрению.

Исковое заявление о вселении устранение препятствий в пользование определение порядка пользования.

Если суд откажет то в этом случае можно подать иск о принудительном выкупе или выплате компенсации за пользование вашей долей

Вы и так являетесь владельцем доли в недвижимости и теперь решайте сами,либо проживать в квартире,либо продать долю,либо подарить. Если у сожителя нет доли и только регистрация, то через суд выселяйте гражданина.