Что делать, если Договор онлайн не исполнен, а Ответчик в другом городе.

• г. Красноярск
Здравствуйте. Я ИП, онланй заключил договор с другим ИП на оказание онлайн услуг. В договоре четко прописан срок исполнения 5 дней и просрочка 1% в день. Причем его предоставил сам исполнитель. Он распечатал договор, подписал, сосканировал и прислал на емайл. Печати в нем нет (якобы нет у ИП печати). Реквизиты ИП по ИНН бьются в налоговой - все ок. В ответ я так же распечатал поставил подпись, печать и отправил по емайл. Сразу же оплатил услуги 20 000 рублей. (полная стоимость, так просил исполнитель) Общение шло в телеграмм. Есть скриншоты переписки. Далее исполнитель обещал все выполнить в срок. Но постоянно сдвигал дату (13 декабря, 17 декабря... 30 декабря.. напишу вам но позже) и ни привет ни пока по истечении срока. Писать приходилось мне. Сейчас просрочка по договору уже месяц. 27 декабря я объяснил исполнителю, что по договору у него уже просрочка идет и написал конкретную сумму. Говорю, если вы не хотите выполнять то просто верните сумму и просрочку и разойдемся. На что он начал нервничать дескать что вы сразу вот так и что просрочку может требовать только через суд и тдтд дескать давайте договариваться. Объяснил ему, что это просто сообщение в чате. Официальная досудебная будет отправлена официально (на емайл как я понял считается официально). А сейчас я просто договариваюсь. В итоге он сам в очередной раз обозначил срок 30 декабря и до сих пор ничего.. Досудебку я составлю опыт есть. Распечатаю подпишу и на емайл. Как я понял это будет считаться официально. Хочу предложить оплатить всего 50% просрочки и конечно возврат средств. Мои потери существенно выше. А дальше что, если он проигнорирует? Я в Красноярске, Ип его Самарское при этом в договоре прописано 7.4. В случае не достижении согласия, споры передаются на разрешение в Арбитражный суд г. Москвы. Ехать в Москву ради 20 к или искать там Юриста оплачивать услуги выйдет еще дороже. Какие то варианты, есть вообще в моем городе разрешить проблему возврата средств? Надавить на него. В полицию ту же заявление написать, что бы они его припугнули звонком хотя бы?
Ответы на вопрос (6):

Оплата проводилась не по р\с ИП. С моего личного счета на его личный счет по СБП. При этом ФИО и там и там ИП.

У Вас договорная подсудность. Суд в Москве. Претензию направляйте почтой России. Иск в суд можете направить по системе Мой Арбитр либо также почтой России.

дело в том, что в договоре у него не указан адрес. Видимо придется делать запрос в налоговую, что бы дали выписку с адресом прописки? Ип зарегистрировано летом, думаю она действительная. До этого он был самозанятым.

на емайл досудебную разве нельзя?

Ну и самый главный вопрос. Ок я через мой арбитр подам иск.. но на суде надо же присутствовать иначе толку ноль думаю?

упрощенное производство. никуда ехать не нужно.

Если договором про электронную почту не предусмотрено то суд может не принять, лучше нормально отправлять. С такой суммой упрощенное производство без вызова сторон и заседаний, только иск написать, документы собрать и закинуть в суд, можно даже через сайт.

Здравствуйте.

Нужно ознакомиться с договором.