Sвекровь оставила завещание на квартиру сыну и мужу 50/50 - будут ли налоги с продажи при оформлении и возможность уменьшить их размер

• г. Калининград

Свекровь оставила завещание на квартиру сыну и мужу 50/50 стоимость квартиры 3 млн руб, после оформление квартиры, продажа осуществится до 3 лет, будет ли изыматься налог с продаж (муж и свекор там прописаны)? Если, после вступления наследства, муж и свекор подарят мне половина своей части квартиры и произойдет продажа, мы все уйдем от налога с продаж? Или подскажите, как уплатить минимум налога с продаж?

Ответы на вопрос (3):

Будет, прописка к этому отношения не имеет.

Во втором случае - будете НДФЛ на стоимость дарения свекра платить Вы, и НДФЛ со стоимости (если продадите) - тоже.

Минимумов не бывает в этом случае, здесь или платишь, или не платишь, например, после трех лет нахождения в собственности.

Здравствуйте, Кристина.

Если будете продавать квартиру ранее чем через три года - платить придется. минимизировать этот налог нельзя. Некоторые умудряются указывать в договоре продажи заниженную стоимость, но я бы не рекомендовал Вам это делать.

Платить не придется налог, если вы продав квартиру купите в этом же году другую такой же стоимости или дороже