Мой супруг в 2023 году заключил контракт с минобороны сроком на 1 год на прохождение службы на сво.

• г. Чебоксары
Доброго времени суток. Интересует вопрос, касающийся СВО. Мой супруг в 2023 году заключил контракт с минобороны сроком на 1 год на прохождение службы на сво. Прошло уже более года, но его не отпускают домой. Нашла, что есть указ президента от 2022 года, что контракты автоматически пролангируются до окончания спецоперации, но там идет речь о мобилизованных, а контрактников, которые не попали под частичную мобилизацию, а самостоятельно заключили контракт этот указ тоже касается?
Ответы на вопрос (4):

Тема изъезжена до лысых шин. Распространяется! ВНИМАТЕЛЬНО читайте четвертый пункт найденного вами указа прф 647.

Да, так что до победы

Добрый день! Вопрос о пролонгации контрактов о прохождении военной службы по контракту до окончания действия мобилизации (СВО) касается именно контрактников, а вот мобилизованные и так будут служить пока не будет принят новый Указ о демобилизации граждан призванных на военную службу в рамках частичной мобилизации.

Указ о котором вы пишете в своем вопросе - это Указ Президента РФ от 21.09.2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации" и в п. 4 приведенного Указа дословно сказано следующее: "Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом"

Следовательно ваш супруг будет служить до окончания периода частичной мобилизации если его не уволят с военной службы по причинам указанным в п. 5 приведенного Указа, а именно:

- по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе

- по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими

- в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы