У нас в собственности доли от половины трёхкомнатной квартиры (вторая половина в собственности у мужа) купленной за маткапитал.

• г. Саратов
Здравствуйте, у нас комната в общежитии, приватизирована на меня, сына 22 года, сына 13 лет. Общежитие аварийное, признано 2019 году. Все несобсвенники расселены, остались только собственники. У нас в собственности доли от половины трёхкомнатной квартиры (вторая половина в собственности у мужа) купленной за маткапитал. Можем ли мы рассчитывать на что то?
Ответы на вопрос (4):

Если дом входит в программу населения, то также можете претендовать на жилье.

Добрый день!

Вы можете претендовать на выплату возмещения либо на предоставление иного жилого помещения.

При определении размера возмещения за жилое помещение собственник может рассчитывать на выплату ему рыночной стоимости жилого помещения, рыночной стоимости общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночную стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также на возмещение всех убытков, причиненных изъятием жилого помещения, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду (ч. 7 ст. 32 ЖК РФ).

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение (ч. 8 ст. 32 ЖК РФ).

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Конечно, Вы имеете право на жилье либо соответствующую компенсацию.

Обратитесь за разъяснениями в городскую администрацию.

В соответствии со статьями 2, 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам;

рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно;

письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Зависит от программы сноса.

Общее правило - Вам положена выкупная стоимость жилого помещения.