Что отец не имеет право запретить переезд своих детей, как видится.

• г. Волгоград
Здравствуйте, вопрос такой, бывшая жена хочет переехать в другой город, у нас общих 2 ребёнка, одной 10 лет, а второй 9 лет, и дети не хотят переезжать в другой город с мамой, так как они очень сильно любят меня-(отца) да и к чужому дяди ехать у детей нет желания. Как быть? И почему такая не справедливость? Что отец не имеет право запретить переезд своих детей, как видится. Получается отец ни кто своим детям? Так получается 😏
Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Если речь идет о территории России здесь ограничений нет, но о месте нахождения должно быть известно отцу ребенка. С другой стороны можете попробовать обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства детей с Вами.

Если между родителями не достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Добрый день! Если Вы хотите воспрепятствовать переезду детей в другой город, подавайте в суд иск об определении места жительства детей с Вами, ст. 65 Семейного кодекса. Если суд ваш иск удовлетворит. Вы сами будете решать, где жить детям.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

Здравствуйте, Сергей!

Увы, но по закону запретить переезжать нельзя, поскольку закон гарантирует свободы выбора места жительства.

Можно только обратиться в суд с иском об определении места жительства детей (или одного из детей) с отцом (ст. 65 Семейного кодекса РФ), либо с иском об определении порядка общения отца с детьми (ст. 66 Семейного кодекса РФ).

Нет, не так.

Нормы права:

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Не имеет права запретить.

Он тогда должен по суду определить места жительства детей с ним.

В вашем случае удобным вариантом будет в суде определить порядок общения с детьми. Например, по выходным должны с вами проводить время, или каждую четверг/пятницу.

Сергей, у этой ситуации есть и другая сторона. Ваша бывшая жена - не крепостная! Какое у вас право разрешать или не разрешать жить в другом городе уже чужой вам женщине?

Если же вы считаете, что переезд нанесет вашим общим детям большой вред, то вы вправе поставить в суде вопрос об определении места жительства ваших детей не с матерью, а с вами.