Возврат процентов по расписке

• г. Казань
Добрый день. Брал у физ. лица 1 млн. руб. по расписке под 5 % в месяц в июне 2022 года. На сегодняшний день вернул кредитору 1100 000. Кредитор считает это только проценты и ждет от меня еще 1 млн. Платить больше возможности нет. Можно ли уменьшить процент по выплатам до уровня ключевой ставки банка или вообще списать проценты, так как основной долг погашен?
Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Только по соглашению с кредитором.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Радик, по договоренности можно уменьшить процент по выплатам до уровня ключевой ставки банка или вообще списать проценты, т.к. основной долг погашен

Здравствуйте.

Проценты по расписке: Проценты по расписке являются частью долгового обязательства и должны быть выплачены в соответствии с условиями, указанными в расписке. Если в расписке указано, что проценты составляют 5% в месяц, то кредитор имеет право требовать выплаты этих процентов.

Уменьшение процентов: Уменьшение процентов по выплатам до уровня ключевой ставки Банка России или их списание возможно только в судебном порядке. Вы можете обратиться в суд с иском о снижении процентов, если считаете, что условия расписки являются кабальными или нарушают ваши права.

Основной долг: Если основной долг погашен, но проценты продолжают начисляться, это может быть предметом судебного разбирательства. Суд может рассмотреть вопрос о справедливости начисленных процентов и принять решение о их уменьшении или списании.

Переговоры с кредитором: Рекомендуется попытаться договориться с кредитором о реструктуризации долга или уменьшении процентов. Если кредитор согласится, это может быть зафиксировано в письменном соглашении.

Судебное разбирательство: Если договориться не удается, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав. Суд рассмотрит все обстоятельства дела и примет решение, которое будет обязательным для исполнения обеими сторонами.

Так считайте сколько % набежало + 1 млн. руб. основного долга.

В договоре смотрите что вы изначально платите - основной долг, потом проценты или как?

Добрый день!

По расписке я должен каждый месяц 5% от 1 млн., т.е. 50 000 руб. и через год т.е. в июне 2023 года должен был вернуть 1 млн. Так как вернуть я не смог, то каждый месяц продолжал выплачивать по 50 000 руб. Процентами выплатил 1 млн.100 тыс. руб. Продолжать выплачивать проценты от 1 млн. можно бесконечно, кредитор будет только доволен. Только жизненные обстоятельства не позволяют остановить этот процесс и вернуть еще 1 млн. чтобы закрыть этот вопрос.

Здравствуйте.

Нужно ознакомиться с распиской.

Здравствуйте, уважаемый Радик !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомления с которыми не получится объективно разобраться с ним, а тем более решить его с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, согласно ч.1 статьи 807 Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК РФ) по договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Во-вторых, согласно ч.1 статьи 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.

В-третьих, согласно ч.5 статьи 809 ГК РФ, размер процентов за пользование займом по договору займа, заключенному между гражданами или между юридическим лицом, не осуществляющим профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов, и заемщиком-гражданином, в два и более раза превышающий обычно взимаемые в подобных случаях проценты и поэтому являющийся чрезмерно обременительным для должника (ростовщические проценты), может быть уменьшен судом до размера процентов, обычно взимаемых при сравнимых обстоятельствах.

Таким образом, Вы вправе в данном случае не платить займодавцу больше денег, если Вы ему уже вернули 1000 000 рублей сумму займа и 100 000 рублей процентов.

В-четвертых, если он обратиться с иском в суд, то Вы вправе с помощью юриста на основании статей 35, 55, 56, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ подготовить в суд обоснованные с ссылкой на Законы и на судебную практику письменные возражения на исковые требования истца с обоснованным ходатайством с ссылкой на судебную практику об уменьшении размера суммы процентов, если истец расчет суммы процентов сделает, исходя из условий письменной расписки, которую Вы ему выдали при получении суммы займа в размере 1 мил. рублей.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на судебную практику по аналогичному вопросу на этот юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. на этом сайте по договоренности, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу, а также копию этой расписки.

Я надеюсь, что это моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24393038 будет полезным для Вас.