Может ли моя бывшая жена, увезти моего несовершеннолетнего сына на ПМЖ в другой город без моего согласия.

• г. Иркутск
Здравствуйте, мы с женой в разводе, мой сын живёт с ней. Может ли моя бывшая жена, увезти моего несовершеннолетнего сына на ПМЖ в другой город без моего согласия. Спасибо.
Ответы на вопрос (5):

Может. Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами.

Да, может.

Если Вы возражаете, то Вам необходимо составить иск об определении места жительства ребенка с Вами и подать его в суд.

Может. Она имеет такие же права как и вы.

Может.

Согласие не требуется

Здравствуйте, уважаемый Евгений !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомления с которыми не получится объективно разобраться с ним, а тем более решить его с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сама можете ознакомиться, если хотите с юридическим вопросом разобраться именно с "Буквы Закона".

1 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко - СК РФ (статьи 54, 57, 61, 65 СК РФ).

2 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации или кратко - ГПК РФ (статьи 3, 55, 56, 131, 132 ГПК РФ).

Во-вторых, если ваша бывшая супруга, с которой проживает ваш общий несовершеннолетний ребенок, решит переехать с ребенком в другой населенный пункт Российской Федерации на постоянное место жительство, то ей не нужно ваше согласие для этого.

В-третьих, если Вы не согласны с этим её переездом с ребенком, то Вы вправе при наличии законных оснований обратиться в суд с исковым заявлением на основании статьи 65 СК РФ об определении места жительства вашего общего ребенка с Вами.

Если суд удовлетворит такой ваш иск, то ребенок будет проживать с вами, и Вы потом сможете отменить алименты, взысканные с Вас в судебном порядке матерью ребенка, и взыскать алименты на ребенка с неё в судебном порядке с учетом статей 80, 81, 83 СК РФ.

В-четвертых, судебная практика по таким семейным вопросам довольно противоречивая, с которой Вы можете сам предварительно ознакомиться на сайтах наших судов.

Вот примеры положительной судебной практики для отцов по такому семейному вопросу (статья 65 СК РФ), с которыми Вы можете ознакомиться на сайтах судов.

- Решение Старооскольского городского суда Белгородской области от 17.02.2021 по делу № 2-500/2021

- Решение Свердловского районного суда от 12.02.2021 по делу № 2-441/2021

Примеры отрицательной судебной практики для отцов по такому семейному вопросу (статья 65 СК РФ), с которыми Вы можете ознакомиться на сайтах судов.

- Решение Хасавюртовского городского суда Республики Дагестан от 02.07.2020 по делу № 2-339/2020

- Решение Советского районного суда г.Махачкалы от 05.09.2018 по делу № 2-4994/2018

- Решение Химкинского городского суда Московской области от 03.04.2019 по делу № 2-1732/2019

- Решение Наро-Фоминского городского суда Московской области от 24.09.2020 по делу № 2-1822/2020

- Решение Подольского городского суда Московской области от 06.03.2020 по делу № 2-615/2020

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты и на судебную практику на ваш юридический вопрос Вы можете получить у юриста, специализирующегося по семейным спорам в судах, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу (о матери, о ребенке и т.д.).

Я надеюсь, что это моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи СК РФ, ГПК РПФ и на судебную практику по статье 65 СК РФ о месте жительства несовершеннолетних детей после расторжения брака их родителями на ваш юридический вопрос № 24393190 будет для Вас полезным.