Как оформить договор купли-продажи новой квартиры, учитывая интересы при разводе и внесение средств от продажи старой квартиры в покупку.

• г. Санкт-Петербург

Я с мужем планирую приобрести квартиру. Собираюсь внести денежные средства от продажи старой квартиры, которая получена мною в дар от отца. Также мы собираемся вносить средства субсидии в покупку нов. квартиры. Условия субсидии предполагают выделения обязательной части собственности мужу. Еще будем привлекать ипотечный кредит. Интересует как оформить договор купли продажи на нов. квартиру не ущемляя моих интересов при разводе (т.к. я вношу средства 50%-60% стоимости нов. квартиры). Следует ли оформить брачный договор и как в нем прописать данные условия?

Ответы на вопрос (1):

Можно в тексте договора купли-продажи указать за счет каких средств приобретается квартира и определить доли. А брачный договор в любом случае не помешает. В брачном договоре указываете какое конкретно имущество (доли) принадлежат (будут принадлежать)каждому из супругов и, что на это имущество не распространяется режим совместного имущества супругов....Брачные договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению и нотариус подскажет вам как правильно сформулировать его условия.