Долги матери по микрозаймам

• г. Калуга
Здравствуйте, моя мать понабрла долгов по микрозаймам, долг не отдает, ждет суда. Вопрос, в случае ее смерти мне в наследывание достается только ее часть нашей квартиры, я должна буду отдавать ее долги?
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

УВЫ, если примите наследство (имущество), то примите в наследство и имущественные обязанности (долги). Однако, размер долга может быть только в пределах стоимости доли квартиры, переходящей по наследству. Ст.1175 ГК РФ,

Здравствуйте! Да, будете отдавать долги в пределах стоимости перешедшей по наследству доли.

Наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах суммы принятого наследства (стоимость доли от кадастровой стоимости квартиры).