Дом начал разрушаться. Обман продавца

• г. Бугуруслан
Можно ли как то вернуть деньги за дом, если через полтора года мы узнали что под домом родники, под верандой нет фундамента из за чего начала отходить несущая стена. В доме есть маленький ребенок и ребенок инвалид. Тоесть продавец обманул нас.
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если сможете доказать документально (можно экспертизой), что это скрытые дефекты, которые нельзя было обнаружить сразу при покупке дома и продавец о них вас не предупредил, можете оспаривать договор купли продажи в суде. Главное, чтобы продавец не был банкротом и у него не было много других долгов. а то можно и дом потерять и денег не получить.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Есть шанс. Обращайтесь с претензией к продавцу, затем - иск в суд.

Ситуация распространенная, сложная, но не безвыходная. Экспертиза и досудебная претензия продавцу по качеству. Если дом не пригоден для проживания есть установленные законом рычаги урегулирования данного вопроса. Долго, хлопотно и достаточно дорого.

Можете подать такой иск в суд, предварительной претензию почтой рф с описью вложения.

Согласно п.2 ст.477 ГК РФ, если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи.

Статья 557. Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

В силу п. 1 ст. 469 Гражданского кодекса Российской Федерации продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется (п. 2 ст. 469 Гражданского кодекса Российской Федерации).