Поддельные документы в материалах дела в суде

• г. Новосибирск
Если сторона по делу сообщают суду о фальшивых, поддельных доказательствах, что делает в этом случае судья? Как на практике вообще происходит? Делается экспертиза, например.
Ответы на вопрос (12):

184 и 186 и 226 ГПК РФ в помощь

Это понятно… ))) вопрос был про практику как на деле происходит) работают

По ходатайство судья выносит определение о назначении экспертизы

Ну, супер)))

То есть заявить ещё назначить экспертизу?😋одного заявления достан)

Учтите, что за экспертизу придётся платить вам, если вы будете инициатором её назначения! Более того, назначение экспертизы является правом, а не обязанностью суда. Если для всестороннего и полного рассмотрения дела таких познаний не требуется, суд, признав имеющиеся в деле доказательства достаточными для рассмотрения дела по существу, вправе отказать в удовлетворении ходатайства о назначении экспертизы.

В силу ч. 1 ст. 96 ГПК РФ денежная сумма, подлежащая выплате экспертам, вносится стороной, заявившей соответствующую просьбу. Неисполнение указанной обязанности влечет отказ в удовлетворении ходатайства о назначении экспертизы .

На зато ща вызов свидетеля платить не надо) а ему может тоже есть что сказать;)

Мой личный опыт.

Раз 5 в спорах сообщали о фальсификации.

Сначала сообщили в апелляционной жалобе, что решение суда 1-й инст. основано на подложном док-те, где подпись заёмщика сфальсифицирована. Апелляция проигнорировала. Кассация тоже.

В след. споре с тем же банком заявили ход-во о проведении экспертизы. Судья сбегала к вышестоящему товарищу (подруге), вернулась и отказала.

Прочитав в Постановлении ВС, что фальсификация может вести к пересмотру по вновь открывшимся, сами сделали экспертизу в независимой организации, аккредитованной в судах. Подали. Суд наплевал. Все инстанции, включая ВС.

И продолжает сейчас плевать, не указывая в своих актах, что это доказано (про фальсификацию подписи), а писуя: заёмщик полагает... До кучи судьи умудряются приписывать, что не находят ничего недобросовестного в действиях банка... Просто реально охеревшие... Вот такое в России правосудие.

Да, это вызывает грусть. Если большие деньги наверняка все заплачено-проплачено😥увы и ах! Но может всё-таки в чём-то есть ошибка, раз отказывают. Потому как думается что они боятся если их шкура запалится. А вы сами делали документы или юрист?

И что? Даже если гражданин не выполнил формальности, объективный непредвзятый суд НЕ МОЖЕТ оставлять в силе решение, основанное на подложном док-ве. Это подрывает само понятие "Правосудие".

ДО принятия решения в апелляции суд уже знал, что подпись подделана. Тем не менее оставил в силе решение, где написано "заёмщик собственноручно поставил подпись, что ознакомлен с тарифами"... Явно ангажированный суд.

Слезами горю не поможешь...