Кассационная жалоба в Верховный суд РФ
199₽ VIP

• г. Сыктывкар
Здравствуйте! Решением мирового суда мои исковые требования к ответчику (по делу о защите прав потребителей) удовлетворены частично, апелляционная и кассационная жалобы оставлены без удовлетворения. Основная моя претензия – мне не оплатили экспертизу некачественного товара, которую я провела за свой счет (по закону эта экспертиза должна оплачиваться покупателем, т.к. я обратилась в магазин по истечении гарантийного срока, и об этом мне письменно написал сам ответчик) и проезд на поезде к месту ее проведения, потому что суд принял во внимание судебную экспертизу, назначенную судом по просьбе ответчика (хотя я возражала против ее проведения), но выводы экспертизы те же самые, и ответчику присудили оплатить расходы именно по судебной экспертизе, а сразу обе, как мне потом объяснил судья, они не могут обязать ответчика оплатить. Хочу пойти на принцип и обратиться в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда. Подскажите, пожалуйста, знающие люди, что надо просить в кассационной жалобе – отменить решение мирового суда или апелляционное и кассационное определения? Или направить на новое рассмотрение? Или изменить решение мирового суда в части неудовлетворенных требований? Или что-то еще? Заранее спасибо всем!
Ответы на вопрос (17):

Верховный суд вашу жалобу не примет. По делам мирового судьи последняя инстанции - кассационный суд общей юрисдикции (ст 376 ГПК РФ).

Применимы нормы ст.377 и 390.4 ГПК РФ, а не 376. Там нет ответа на вопрос.

У вас ее просто не примут при таких обстоятельствах ни как

390.4 ГПК РФ..у вас нет права на подачу такой жалобы

Здравствуйте, Светлана! Ничего не указывать, т.к. если по первой инстанции дело рассматривал мировой суд, то "дело умирает" в первой кассационной инстанции, т.е. она крайняя в данном случае. Решения мировых судей в Верховный Суд РФ не обжалуются (ст.377, 390.4 ГПК РФ).

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей, решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, - в кассационный суд общей юрисдикции;

2) на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения окружных (флотских) военных судов, апелляционного военного суда, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, - в кассационный военный суд.

3. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений вправе обращаться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой кассационный суд общей юрисдикции;

2) прокуроры субъектов Российской Федерации, приравненные к ним военные и иные специализированные прокуроры в пределах своей компетенции - в соответствующий кассационный суд общей юрисдикции.

Статья 390.4. Порядок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

1) на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным судом общей юрисдикции; на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

2) на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, а также на апелляционные и иные определения окружных (флотских) военных судов, апелляционного военного суда, если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным военным судом; на определения кассационного военного суда - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

Все законные способы обжалования исчерпаны. Вы не имеете права обращаться в ВС РФ. Больше ничего сделать нельзя.

Вот это неожиданный поворот для меня (про невозможность обжалования)!

А мы с помощником мирового судьи еще вместе считали, когда истекает срок для обжалования в ВС РФ, и обувь бракованную, сказал он, заберёте, когда всё закончится в ВС РФ.

Отказывая в оплате экспертизы, мировой судья такую чушь написала, почему не принимает ее как доказательство:

1) специалист не предупреждался об ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения; права и обязанности, предусмотренные ст. 57 УПК РФ, ст. 85 ГПК РФ, ему не разъяснялись. Всё это я не обязана была делать, т.к. это предусмотрено только для судебных экспертиз;

2) ответчик не был уведомлен о производстве исследования и ему не была предоставлена возможность задать вопросы специалисту. Это тоже в моем случае я не должна была делать.

Апелляция и кассация слово в слово переписали всё и оставили решение без изменения.

Неужели точно больше ничего нельзя сделать?

Точно. Прочитайте внимательно нормы ГПК РФ, на которые я выше сослался. Поймете, что возможность дальнейшего обжалования в ВС РФ недоступна.

Это лучший ответ

Не расстраивайтесь. ВС РФ может (но не обязан!) рассматривать кассационные жалобы на решение мирового судьи, если данное решение было изменено (отменено) судами апелляционной, или кассационной инстанций. То есть кассация ВС РФ вообще принимает жалобы выборочно, а не в обязательном порядке, как первая кассация КСОЮ. Изюминка состоит в том, что ВС РФ рассматривает не более 1 - 2 % от количества поступивших жалоб. Скорее всего, Вашу жалобу не допустили бы до рассмотрения ВС РФ. Такие жалобы пишутся только очень крупными специалистами в области процессуального права - кандидатами, или докторами наук. Слишком специфичные вопросы должны быть поставлены в такой жалобе, не просто повторенные копии апелляционной, и кассационной жалоб.

Смотрите, решение мирового суда не подлежит обжалованию в Верховном суде.

Суд кассационной инстанции является последней стадией.

Кассационные жалоба, представление подаются:

- см. ст. 390.4 ГПК РФ

Добрый вечер, Светлана.

1)Скажу вам сразу, что вас кто-то ввел в заблуждение, либо вы неверно трактуете вопрос, так как у вас рассмотрение дела была в мировом суде, а не районным суде.

2)То есть, как и в ранее действовавшей редакции кодекса, статья 390.4 ГПК не предусматривает возможность обжалования решений мировых судей в Верховный Суд Российской Федерации. Такое обжалование возможно только в случае, если суд кассационной инстанции отменил или изменил судебный акт мирового судьи.

3)К большому сожалению, у вас кассация оставили без изменения, а значит вы просто по норме закона не имеет право подавать в ВС РФ.

4)ст.377, 390.4 ГПК РФ

Здравствуйте .

Статьей 390.4 ГПК регламентирован порядок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.

Вам следует составить грамотно жалобу в ВС , с приложением всех обжалуемых судебных актов .

Если требуется помощь в составлении жалобы, то Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу в личных сообщениях .(ст.779 ГК).

При обращении в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ с кассационной жалобой, вам необходимо четко сформулировать свои требования. Важно понимать, что кассационная инстанция рассматривает вопросы применения норм материального и процессуального права судами нижестоящих инстанций, а также проверяет правильность вынесенных решений.

Вы можете попросить отменить решение мирового суда полностью или в части, касающейся неудовлетворённых вами требований. Основанием для отмены может служить неправильное применение норм материального права или нарушение процессуальных норм. Например, если мировой суд необоснованно отказал в возмещении расходов на независимую экспертизу и проезд, несмотря на письменное подтверждение необходимости этих затрат.

Согласно статье 390 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее ГПК РФ), суд кассационной инстанции вправе отменить решение суда первой инстанции и принять новое решение либо направить дело на новое рассмотрение.

Если основное решение мирового суда соответствует нормам права, но вы считаете, что некоторые пункты были неправильно оценены (например, размер компенсации за проведённую вами экспертизу), вы можете просить изменить решение суда в этой части. Статья 328 ГПК РФ позволяет суду кассационной инстанции изменить решение суда первой или апелляционной инстанции, если оно содержит ошибки в применении норм права.

В некоторых случаях, когда нарушения процессуальных норм или неправильная оценка доказательств привели к несправедливому решению, возможно просить о направлении дела на новое рассмотрение. Это позволит заново рассмотреть спор с учетом всех обстоятельств и правильно оценить доказательства.

Статья 387 ГПК РФ предусматривает возможность направления дела на новое рассмотрение, если имеются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела.

Здравствуйте Светлана!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом решения мировых судей в Верховный Суд РФ не обжалуются в силу ст.ст.377, 390.4 ГПК РФ.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Поэтому в ранее действовавшей редакции кодекса, статья 390.4 ГПК не предусматривает возможность обжалования решений мировых судей в Верховный Суд Российской Федерации и такое обжалование возможно только в случае, если суд кассационной инстанции отменил или изменил судебный акт мирового судьи.

У Вас кассация оставили без изменения, а значит вы не имеет право подавать в Верховный суд РФ.

Уважаемая Светлана, добрый день

Согласно статье 390.4 ГПК РФ,

решения мировых судей, а также определения районных судов, вынесенные по результатам их обжалования, не могут быть обжалованы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.

Это означает, что если ваше дело рассматривалось мировым судьей, а затем апелляционная и кассационная инстанции оставили решение без изменений, то дальнейшее обжалование в Верховный Суд РФ невозможно.

______

2. Если дело началось с мирового судьи, то кассационный суд общей юрисдикции (например, соответствующий окружной суд) является последней инстанцией. Верховный Суд РФ не пересматривает такие дела, если кассационная инстанция не изменила или не отменила решения мирового судьи.

______

Если Вы считаете, что нормы закона, примененные в вашем деле, нарушают ваши конституционные права, вы можете обратиться в Конституционный Суд РФ. Однако это сложный и длительный процесс, требующий тщательной подготовки.

С уважением