Объясните пожалуйста как будет делится доля умершего отца в приватизированной квартире между двумя дочерьми и его женой

• г. Красноярск
Объясните пожалуйста как будет делится доля умершего отца в приватизированной квартире между двумя дочерьми и его женой, если в приватизации участвовали он то есть умерший отец, его жена и одна дочь, вторая дочь не участвовала в приватизации?
Ответы на вопрос (14):

в равных долях

спасибо,все понятно.

Добрый день.

Доля в квартире, полученная по приватизации, является личной долей отца. Поэтому она будет делиться между всеми наследниками первой очереди пополам, т.е. по 1/3 жене и двум дочерям.

1/3 долю поделят между тремя наследником, по 1/9 каждой

спасибо,все понятно.

Его доля будет делится в равных долях между женой и детьми.

то есть по 1/3 на каждого?

Его 1\3 доля от всей квартиры будет поделена на всех наследников поровну. Если наследника 3, то на 3 части.

мне нотариус сказал, что я и мама должны отказаться от доли отца в пользу моей сестры,так как я и мама в приватизации и у нас уже есть по доле в этой квартире,что б мы были в равных долях.

вы ничего не должны!

то есть нам не надо отказываться от доли отца?Тогда доли будут не равными,и у меня и у мамы по долям будет больше,чем у сестры.?

Отказываться или нет- решать вам. ВАШЕ ПРАВО, а не обязанность слушать нотариуса.

Если все примут наследство, то в итоге у мамы будет 1\3+1\9 доля от всей квартиры, у сестры, которая в приватизации, 1/3+1/9,

у сестры, которая не в приватизации 1\9

спасибо,вот теперь все понятно.

Все эти пояснения может и обязан дать нотариус.