Обжалование приватизации

• г. Санкт-Петербург
В 2000-х годах мама оформила на меня приватизацию квартиры. Сейчас по обоюдному согласию мы продаем эту квартиру. Последние время она начала угрожать, что оспорит приватизацию. Это связано с тем, что она считает, что ей негде жить. Хотя ее дочь (моя сводная сестра) ей выделила комнату в своей квартире. Я ради себя в первую очередь и сохранения своего психического здоровья не хочу ни жить вместе, ни находится по близости. Что и как делать.
Ответы на вопрос (4):

Хотите продать - продавайте, оспаривать уже поздно.

Оспорить уже поздно. Но поскольку приватизация была оформлена только на вас, предполагаю, что мама от участия в приватизации отказалась. В связи с этим она сохраняет пожизненное право проживания в этой квартире. Даже если вы ее продадите.

Вам ничего не мешает продать сейчас квартиру. Что касается оспаривания приватизации, то в этом случае квартира просто переходит в собственность государства, в дальнейшем она ее все равно приватизировать на себя не сможет, поскольку ранее отказалась. Да и сроки давно прошли.

6. В случае возникновения спора по поводу правомерности договора передачи жилого помещения, в том числе и в собственность одного из его пользователей, этот договор, а также свидетельство о праве собственности по требованию заинтересованных лиц могут быть признаны судом недействительными по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной.

{Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 (ред. от 02.07.2009) "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.