Налоговая подала в арбитраж заявление о банкротстве юр лица в связи что юр лицо не может оплатить налоги.
199₽ VIP

• г. Иваново
Налоговая подала в арбитраж заявление о банкротстве юр лица в связи что юр лицо не может оплатить налоги. Судебное заседание назначено на 16.01. Но юр лицо оплатило задолженность 14.01. Какую статую нужно указать в отзыве о прекращении процедуры банкротства в связи с тем что должник все оплатил
Ответы на вопрос (14):

Такой статьи нету на прямую.

Вы должны писать что оплатили а вот Налоговая должна подтвердить и отказаться от требований тогда ст 57 ФЗ О Банкротстве

Здравствуйте Александра

Заявление о прекращение банкротства вы можете подать в арбитражный суд со ссылкой на п.1 ст. 57 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О

несостоятельности (банкротстве)" на основании которой -арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

____

С уважением

Здравствуйте, Александра! Просто представьте документы об оплате задолженности, просите в удовлетворении заявленных требований о банкротства отказать. Нет просроченной непогашенной задолженности, нет оснований для банкротства, т.к. нет признаков несостоятельности (ст.57 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

Статья 57. Основания для прекращения производства по делу о банкротстве

1. Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:

восстановления платежеспособности должника в ходе финансового оздоровления;

восстановления платежеспособности должника в ходе внешнего управления;

заключения мирового соглашения;

признания в ходе наблюдения необоснованными требований заявителя, послуживших основанием для возбуждения производства по делу о банкротстве, при отсутствии заявленных и признанных в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, иных соответствующих положениям статьи 6 настоящего Федерального закона требований кредиторов;

отказа всех кредиторов, участвующих в деле о банкротстве, от заявленных требований или требования о признании должника банкротом;

удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве;

отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему;

в иных предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях.

2. В случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, применяются последствия прекращения производства по делу о банкротстве, установленные статьей 56 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Необязательно указывать в своем отзыве норму права.

Суду предоставьте доказательства оплаты задолженности.

Обычно это квитанция либо выписика по банковскому счёту.

Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:

заключения мирового соглашения;

- см. ст. 57 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

В отзыве вам нужно указать, что задолженность была погашена 14.01.2025. При этом следует приложить документы, подтверждающие оплату налоговой задолженности (квитанции, платежные поручения и т.д.).

- В качестве основания для прекращения производства по делу о банкротстве вы можете сослаться на ст. 57 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". В частности, укажите на следующие моменты:

- Должник восстановил свою платежеспособность (пункт 1).

- Также можно указать, что отсутствует просроченная непогашенная задолженность, что свидетельствует об отсутствии признаков несостоятельности (банкротства).

Пример формулировки отзыва:

---

Отзыв

Арбитражный суд

(укажите название суда)

Дело №: (укажите номер дела)

Отзыв на заявление о банкротстве

В связи с поданным заявлением о банкротстве юридического лица (указать полное название юр. лица), настоящим сообщаем следующее.

14.01.2025 задолженность по налогам в полном объеме была погашена (приложить документы об оплате).

Таким образом, в связи с восстановлением платежеспособности должника, полагаем, что отсутствуют основания для банкротства, и просим арбитражный суд в соответствии со ст. 57 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ прекратить производство по делу о банкротстве как необоснованное.

С уважением,

(ваше ФИО, должность, подпись)

Статья имеется -

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "О несостоятельности (банкротстве)"

Поскольку вы указали, что задолженность была погашена 14 января, это важный момент. Необходимо предоставить суду доказательства погашения долга, такие как платежные поручения или иные документы, подтверждающие оплату налогов.

В отзыве на заявление налоговой инспекции о признании должника банкротом необходимо указать, что задолженность перед бюджетом полностью погашена, и приложить соответствующие документы.

В своем отзыве вы должны ссылаться на следующие статьи Закона о банкротстве:

- Статья 57 Закона о банкротстве: Эта статья предусматривает прекращение производства по делу о банкротстве в случаях, если требования кредиторов удовлетворены в полном объеме.

- Статья 48 Закона о банкротстве: В этой статье говорится о предварительных процедурах и возможностях прекращения дела о банкротстве на стадии рассмотрения обоснованности требований заявителя.

"В соответствии со статьями 48 и 57 Федерального закона № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", прошу прекратить производство по делу о банкротстве название юридического лица, поскольку задолженность перед налоговыми органами, послужившая основанием для подачи заявления о признании должника банкротом, полностью погашена."

Документы, которые необходимо приложить к отзыву:

1. Платежные поручения или выписки банка, подтверждающие оплату задолженности.

2. Копии налоговых уведомлений или решений о взыскании налога, по которым была произведена оплата.

3. Иные документы, подтверждающие отсутствие задолженности перед налоговыми органами.

Дополнительные рекомендации:

1. Подготовьте отзыв заранее и подайте его в арбитражный суд до судебного заседания, назначенного на 16 января. Лучше всего сделать это лично или через представителя, чтобы убедиться, что документы приняты.

2. Если вы не успеете подать отзыв до заседания, принесите его с собой на судебное заседание и заявите ходатайство о приобщении к материалам дела.

Здравствуйте, Александра!

Документы об оплате задолженности направьте.

В удовлетворении заявленных требований о банкротства пишите чтобы отказали. , нет оснований для банкротства, т.к. нет признаков несостоятельности

Потому что отсутствует просроченная непогашенная задолженность.

Кроме того, приложите Платежные поручения или выписки банка, подтверждающие оплату задолженности. Копии налоговых уведомлений или решений о взыскании налога, по которым была произве;ена оплата.А также иные документы, подтверждающие отсутствие задолженности перед налоговыми органами.

(ст.57 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

Добрый вечер, Александра.

1)Ну в данном случае однозначно подготовить отзыв, в нем указать данные однозначно об оплате.

2)Так же обязательно приложить копии платежных документов, а так же в просительной части отзыва обязательно просить в удовлетворении заявленных требований о банкротства отказать.

3)так как недоношенная задолженность уже исполнена и никакой просрочки нет, а значит признана для банкротства нет согласно ст.57 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Здравствуйте Александра!

В данном случае, нужно направить документы об оплате задолженности, и в удовлетворении заявленных требований о банкротства отказать (ст.57 ФЗ от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)").

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Просто напишите, что долг по налогам погашен и приложите платежное поручение.

Уважаемая Александра, здравствуйте!

В отзыве укажите статью 57 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Просто представьте в суд документы об оплате задолженности и просите отказать в удовлетворении заявления о банкротстве.

Основание: задолженность погашена, нет просроченной непогашенной задолженности, а значит, отсутствуют признаки несостоятельности (ст. 6 и 57 ФЗ № 127-ФЗ). 😊

------

заключения мирового соглашения....;

С уважением!

Здравствуйте

Это п.1 ст. 57 ФЗ О банкротстве.

К отзыву обязательно нужно приложить платежку.

При этом, в соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ №40 от 17.12.2024 г. суд будет смотреть на то, чтобы погашен был весь долг (включая штрафы и пени). При этом важно, чтобы иные кредиторы свои требования не заявили.

Доброе утро!

В суд надо обязательно подать заявление о прекращении банкротства в силу ст. 57 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве"):

Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае

К заявлению обязательно приложите подтверждающие оплату документы (платёжные поручения)❗❗

Суд на этом основании вынесет определение о прекращении процедуры.

После чего запросите обязательно в налоговой справку об отсутствии задолженности 👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.