Могут ли его просто привезти по месту прописки если никто не забирает из клиники?

• г. Пермь
Здравствуйте! Да умоляю, подскажите пожалуйста, как может быть в данной ситуации? В квартире осталось два собственника брат и сестра. Отчим в данной квартире просто прописан (но является инвалидом 2 группы). Дети эти никогда не были усыновлены. Эта квартира досталась детям после смерти матери. Сестре 40,брату 46 лет. У отчима начались проблемы с головой. Его к себе забрала родная сестра, которая опекуном не является. Он там стал чудить... Бегал с ножом, в общем поехала крыша. Его забрали в психиатрическую клинику. Но показаний для пребывания сейчас больше не находят. Предполагаю, что просто это никому не нужно там. Сказали, что после пребывания его в клинике для душевнобольных могут отправить по месту прописки. Сестра забирать его обратно не хочет. По месту прописки никто не проживает и оставлять его одного там опасно. До всей этой истории там уже были чудеса. У детей его нет возможности, да думаю и желания забирать в таком состоянии. У сестры 4 детей, у брата самого хроническое заболевание. Да умоляю, подскажите пожалуйста если можете, какие вообще действия возможны в данной ситуации? Могут ли его просто привезти по месту прописки если никто не забирает из клиники? И что возможно рационально сделать в данной ситуации? Низкий поклон, кто не останется ровнодушным! Благодарю!
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Юлия!

Просто так привезти по месту прописки, конечно, могут.

Однако собственники вправе не пускать его в свою квартиру. И надо будет им обращаться в суд (можно уже сейчас, заранее это сделать) с исковым заявлением о признании отчима утратившим право пользования данной квартирой на основании части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ как бывшего члена семьи собственника жилого помещения.

Юлия, привезти по месту регистрации конечно могут. Вы как собственники в судебном порядке снимайте его с регистрации в квартире.

если добровольно покинул квартиру, но только не снялся с регистрационного учета, то можно через суд лишить его права пользования;

однако ,Учитывая его заболевание, отсутствие иного жилья для проживания , суд маловероятно встанет на Вашу сторону и требуется тщательная юридическая подготовка для судебного процесса;

в данном случае ,если он будет представлять угрозу для себя и окружающих его надлежит принудительно госпитализировать; ; , согласно статье 29 Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Учитывая принудительный характер этой меры, в целях защиты прав лиц от злоупотреблений властью и произвола установлено, что принудительная госпитализация гражданина в психиатрический стационар на срок более 48 часов без судебного решения не допускается.

В силу ч.ч. 1, 2 ст. 275 КАС РФ административное исковое заявление о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, подается представителем медицинской организации (руководителем медицинской организации или его заместителем) в суд по месту ее нахождения.

, согласно статье 29 Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда