Почта России регулярно теряет заказные письма для меня
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск
В анамнезе: заявление в милицию и после потери взаимопонимания жалоба в прокуратуру города. Так вот. Ответ на запрос в Прокуратуру пришел через 28 дней, 25 дней из которых конверт находился у почтальона - это следует из протокола по номеру трека не на сайте Почты России, а на стороннем дублирующем сайте. Почта России всю историю стирает в ту же минуту, как отправление получило статус "вручено" (ставлю ***). На электронное письмо Почта России сослалась на закон связи и пр пр. Не извинились, не удивились не не не. Ну понятно, что надо с удостоверением личности и прочее, тогда можно рассчитывать на ответ. Но через 4 для выясняется, что письмо отправленное из МВД 2! месяца назад до меня вообще не дошло. Оба письма "ЗАКАЗНОЕ БЕЗ РАЗРЯДА " Вопрос: Куда в данном случае следует обращаться: в Роскомнадзор или опять же в Прокуратуру?
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Юлия!

В таком случае - в прокуратуру (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ).

Роскомнадзор не поможет.

Кроме того, можно также подать в суд (ст. 3 ГПК РФ).

Здравствуйте, Юлия! По факту нарушения Правил оказания услуг почтовой связи (утв. Приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 17 апреля 2023 г. N 382 "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи") можно подать жалобу как в Роскомнадзор, так и в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

В любом случае должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Здравствуйте! Можно и в Роскомнадзор и опять же в Прокуратуру.

Поскольку уже была жалоба в Прокуратуру города, и вы получили ответ, но проблема не была решена, вы можете подать новую жалобу, описав всю ситуацию, включая задержки и потерю писем. Прокуратура может провести проверку по данному факту.

Роскомнадзор отвечает за контроль и надзор в сфере связи. Вы можете подать жалобу в Роскомнадзор, если считаете, что права пользователя услуг почтовой связи были нарушены. В жалобе укажите все детали, включая трек-номера и статус отправлений.

Если письма содержали важные документы и не были доставлены, вы можете подать заявление в местное отделение полиции о пропаже корреспонденции.

Хотя вы уже столкнулись с их реакцией, вы можете отправить официальное письмо с уведомлением о вручении и требованием объяснений по поводу пропажи писем.

Для помощи вам я использовала ст. 34 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ «О почтовой связи», пункт 46 Правил оказания услуг почтовой связи: Утвержденные приказом Минкомвязи России от 31.07.2014 N 234 и иные.

С уважением.

Уважаемая Юлия, здравствуйте!

В данном случае Вы можете подать жалобу как в Роскомнадзор, так и в прокуратуру.

По факту нарушения Правил оказания услуг почтовой связи (утв. Приказом Минцифры РФ от 17 апреля 2023 г. N 382) Роскомнадзор осуществляет надзор за деятельностью операторов почтовой связи.

Однако, в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации", органы прокуратуры также уполномочены рассматривать жалобы на нарушения законов.

Таким образом, Вы можете обратиться в Роскомнадзор для проверки деятельности Почты России, а также в прокуратуру для защиты ваших прав. Решение прокуратуры не препятствует дальнейшему обращению в суд, если потребуется.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

План действий

1. Жалоба в Роскомнадзор

- Роскомнадзор контролирует деятельность операторов почтовой связи и может рассмотреть жалобу на ненадлежащее оказание услуг. Ваша жалоба должна содержать информацию о номере почтового отправления, сроках задержки и характере неполученного письма.

2. Заявление в Прокуратуру

- Если вы считаете, что задержка или неполучение письма связаны с действиями должностных лиц (МВД, прокуратуры), то обращение в прокуратуру может быть обоснованным. В заявлении укажите все обстоятельства дела и приложите копии имеющихся документов.

3. Требование возмещения ущерба

- Вы можете предъявить требование о возмещении материального и морального вреда, связанного с задержкой или утратой важной корреспонденции. Это можно сделать через претензию оператору почтовой связи или через суд.

ст. 10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"

Это лучший ответ

В вашей ситуации лучше использовать комплексный подход, так как проблемы связаны с ненадлежащим исполнением обязанностей Почтой России (затягивание доставки, утеря заказных писем) и возможным нарушением ваших прав на получение информации от государственных органов.

Обращение в Роскомнадзор

Роскомнадзор осуществляет надзор за деятельностью операторов почтовой связи, включая Почту России. Вы можете подать жалобу на ненадлежащее выполнение обязательств почтовым оператором. В жалобе следует указать:

- Детали отправлений (номера треков, даты отправки, маршруты).

- Проблемы: задержка доставки, отсутствие извещения, утеря письма.

- Последствия для вас (например, нарушение сроков подачи документов, получение важной информации и т.д.).

Роскомнадзор обязан провести проверку, запросить объяснения у Почты России и, при выявлении нарушений, применить к ним меры.

Способы подачи жалобы:

- Через официальный сайт Роскомнадзора.

- Почтой (на адрес территориального органа).

- Лично в ближайшем управлении Роскомнадзора.

Обращение в Прокуратуру

Если действия Почты России привели к нарушению ваших прав, включая невозможность своевременного получения информации от государственных органов (например, МВД), прокуратура также может вмешаться. Прокуратура имеет право:

- Проверить законность действий Почты России.

- Вынести предписания об устранении нарушений.

В обращении нужно указать:

- Все обстоятельства, включая данные о письмах (номера треков, даты отправления).

- Ваши обращения в Почту России и их ответы.

- Как эти действия (или их отсутствие) нарушают ваши права.

Подача жалобы возможна:

- Через сайт прокуратуры вашего региона.

- Почтой или лично.

(Приказ Минцифры РФ от 17 апреля 2023 г. N 382, Федеральный закон от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации")

Здравствуйте уважаемая Юлия!

В данном случае, так как были нарушения Правил оказания услуг почтовой связи (утв. Приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 17 апреля 2023 г. N 382"), необходимо направить жалобу как в Роскомнадзор так и в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы сами вправе предъявить иск в суд о возмещении ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Как жаловаться на работу почты?

В случае возникновения у адресата возражений по поводу того, что почтовое отправление ему не вручено, либо по поводу того, что при вручении почтового отправления допущено нарушение соответствующих норм, он должен обратиться с претензией в соответствующее отделение связи. Результат рассмотрения претензии может быть признан надлежащим доказательством невыполнения либо ненадлежащего выполнения соответствующим органом связи указанных услуг (Постановление АС Уральского округа от 24.08.2022 по делу № А76-13472/2020).

Действия сотрудников почты можно обжаловать на официальном сайте Почты России. Претензии предъявляются в письменном виде, в течение шести месяцев со дня подачи почтового отправления. Если оператор не выполнит заявленное требование в течение 30 дней, тот можно обращаться в суд с иском об устранении нарушений и возмещении ущерба ( ст. 37 Федеральный закон от 17.07.1999 № 176-ФЗ "О почтовой связи).

Административная ответственность предусмотрена по ст. 13.25 КоАП "Нарушение сроков и (или) порядка доставки (вручения) адресату судебных извещений". Штраф для должностных лиц — от 500 рублей до 1000 рублей; для юридических лиц — от 5000 до 10000 рублей.

Если почта потеряла письма или вовремя не доставила, необходимо обращаться в главпочтамт в Вашем регионе.

Также жалобы в прокуратуру, Роспотребнадзор.

В Роскомнадзор, если нарушаются персональные данные.

По общим правилам ответ на обращение составляет 30 дней.

Дальнейшие действия зависят от ответа по жалобе.

- см. ст. 2, 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

Вам следует подать жалобу в Роскомнадзор на действия Почты России. Это регулирующий орган, который отвечает за соблюдение законодательства в сфере связи, и может рассмотреть случаи нарушения правил оказания почтовых услуг. Убедитесь, что в жалобе указаны конкретные факты:

- Укажите на нарушение Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 17 апреля 2023 г. N 382.

- Подробно опишите проблему с потерей письма, включая данные трека и события, связанные с его отправкой.

Вы также имеете полное право снова обратиться в прокуратуру. Они имеют полномочия для рассмотрения обращений, содержащих сведения о нарушении законов, и могут принять меры к ответственности:

- В соответствии с ст. 10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации" вы можете подать жалобу, указав на нарушения связанных с работой Почты России, и сообщить о недостаточной реакции на ваше предыдущее обращение.

- Обязательно упомяните о право на ответ в установленный срок (30 дней) в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

При составлении жалоб в оба органа указывайте на:

- Конкретные факты потери писем, а также задержки.

- Необходимые сведения о том, что письма были отправлены и не были доставлены, как и отсутствие должной реакции со стороны Почты.