Жилищные проблемы, связанные с коммерческой деятельностью.

• г. Псков
Я являюсь собственником нежилого помещения на цокольном этаже многоквартирного дома. Кроме меня есть еще 4 собственника. Все помещения для коммерческого использования и используются по назначению. Дом у нас на 1 подъезд с момента постройки (2011) год мы были под управлением ТСЖ (две женщины, одна была председателем, но даже не жила в этом доме, другая ее помощница/уборщица/сантехник/электрик и тд, она живет в этом доме) У них личные причины ставить палки в колеса и препятствовать коммерческой деятельности, так как когда то в момент за тройки эти помещения застройщик продал, а не отдал им в пользование. Им удалось выхватить только 1 кабинет и там они хранят документацию. «Война» с ТСЖ была бесконечная по многим причинам. Больше всего борьба была именно с помощницей председателя, так как нас (собственников) за людей она не считает и вообще говорит, что мы тут на незаконных основаниях приобрели помещения. У нас на цоколе есть два туалета, которые у застройщиков предполагалось как М и Ж, есть подсобка для хранения инвентаря, есть запасной выход и железный щиток с нашим автоматами. Все это находится на замках (кроме одного туалета) и ключи есть только у «помощницы» С сотрудниками МЧС и досудебной претензией мы выбили ключи от запасного выхода. Но ни второй туалет, ни щиток мы открыть не можем, даже когда у нас пропадает электричество, нас приходится ждать именно эту помощницу. Когда то в 2014-2016 годах было проведено собрание жильцов, где было решено жильцами дома с помощью ТСЖ, что нас надо закрыть второй туалет. С сентября 2024 года мы перешли на УК, но та самая помощница из ТСЖ осталась нашей уборщице и не хочет покидать это место. Она даже по просьбе УК не отдает ключи электрикам. Ходит как у себе домой на наш цокольный этаж, имеет все ключи, которых у нас (у собственников) нет, хотя числится как уборщица. Уборку практически не проводит, мы пожаловались в УК и после проверки мы попросили заменить нам уборщицу, но как позже выяснилось она ни за что не хочет отдавать наш цокольный этаж. Также она была замечена за мелким воровством на местах общего пользования (забрала все коврики около выхода, также украла освежитель воздуха, это попало на камеру видеонаблюдения) Жизни нам с ней никакой нет. Вопросы такие: 1. Как можно заставить ее отдать все ключи УК, чтобы она не имела доступа. Почему все ключи от помещений общего пользования находятся у уборщицы? 2. Есть ли строк давности у собрания жильцов? 3. Кто собеседник кабинета, который ранее принадлежал ТСЖ и где это узнать? 4. Также она планирует в феврале нам закрыть и второй туалет и оставить нас вообще без них. Аргументирует это тем, что мы платим за воду СОИ и жильцы платят за нашу воду, но не пользуются, получается. Хотя мы также платим за их лифт, которым не пользуемся и даже не видели его никогда.
Ответы на вопрос (5):

Какая-то фантастическая история. Жалуйтесь в УК, ГЖИ, прокуратуру, суд. Замените замки в конце концов.

Управляющая компания в устной форме сказала, что срока давности на собрание нет, проводите новое. Инспекция вообще рукам развела и сказала, что туалеты вообще могут закрыть, так как мы имеем возможность сделать личный туалет у себя в помещении. Про электрощиток тоже отговорки

На кого жаловаться в таком случае, на УК?

1. Председатель ТСЖ должен быть собственником.

Уборщица никто. Меняйте замки.

2. Нет. Но наверняка оно незаконное.

3. Явно дому. Уточнить можно в МФЦ.

4. Не имеет права.

Добрый день, вопрос это сложный и многоуровневый.

Для начала нужно разобраться со статусом туалетов. Являются ли он общем имуществом или входят в состав какого то помещения, если входят, то какого.

Если предположить, что это все таки общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, то как собственник помещения имеете на них такие же права как собственники квартир.

Действительно в ГК с 2023 появились положения (п. 1 ст. 259.3), что порядок владения и пользования общим имуществом всеми собственниками может быть изменен решением общего собрания, но в 2014-2016 годах их не было.

Также никогда не прекращала действовать статья 10 ГК РФ (злоупотребление правом), представляется, что запретить пользоваться туалетами только для того, чтобы запретить подпадает под это понятие.

Относительно собственника кабинета. 1. Если он как помещение на кадастровом учете не стоит как отдельный объект недвижимости, то он является общим имуществом собственников помещений в МКД. Если ему присвоен кадастровый номер, то можете заказать выписку, но если собственник физическое лицо, то вам сведения о нем не дадут. Поискать объект можете при помощи сервиса Росреестра справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн. Но самым простым способом будет узнать в управляющей компании, поскольку они должны выставлять его собственнику счета за обслуживание МКД.