Или все же нужно взять с собой исполнительный лист?

• г. Волгоград
Всем добрый вечер! Я через суд сделала установление отцовства и взыскание алиментов. Так как по месту регистрации он не проживает, я хочу подать заявление к приставам по месту его проживания. Подскажите пожалуйста, какие документы мне для этого нужна? У меня есть копия судебного решения. Уже как два месяца суд вынес решение, а в итоге они все оттягивают и оттягивают. В суде я спросила, какие документы нужны для того, чтобы поехать к приставам по месту его проживания и подать все там. В суде мне сказали, что у них ничего брать не нужно, приставы сами все откроют в системе и посмотрят, нужно просто поехать и написать заявление. В итоге, я поехала и меня отправила обратно, за решение суда на бумажном носителе. Пришла в суд, говорят позвонят, когда будет готово. Прошла неделя, три раза туда ходила и в итоге уже сегодня пришлось в грубой форме его забрать, со словами, что я пожалуюсь на них в вышестоящие органы. Сейчас они мне говорят, что нужен ещё исполнительный лист, что без исполнительного листа меня там не примут. Я проживаю в Волгоградской области, бывший в Грозном, но прописан в Волгограде. Именно в Грозном хочу подать заявление, так как там по серьезнее к этому отнесутся, быстрее начнет платить. А в Волгограде у него работает дядя при этом суде адвокатом, думаю, что не просто так это они все затягивают. Подскажите пожалуйста, я могу просто с решением суда поехать? Или все же нужно взять с собой исполнительный лист? Везде говорят по разному, не хочу опять просто так поехать несколько раз. Заранее благодарю Вас за ответ!
Ответы на вопрос (3):

Исполнительный лист обязателен.

Получите в суде исп. лист

Здравствуйте, уважаемая Мадина !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, ваш вопрос регулируется следующими нормативными актами.

1 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации или кратко - ГПК РФ (статья 428 ГПК РФ).

2 Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или кратко ФЗ № 229-ФЗ (статьи 30, 33 ФЗ № 229-ФЗ).

Во-вторых, сначала Вам нужно получить в суде исполнительный лист согласно положениями статьи 428 ГПК РФ, написав заявление на имя судьи о выдачи Вам исполнительного листа после вступления решения суда в законную силу.

Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

.....

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

В-третьих, после получения в суде исполнительного листа Вам нужно внимательно ознакомиться со статями 30, 33 ФЗ № 229-ФЗ и оформить правильно в нужное подразделение ФССП России письменное заявление об исполнении вашего исполнительного листа о взыскании алиментов.

Далее письменное заявление об исполнении исполнительного листа с приложением подлинного исполнительного листа нужно выслать по почте заказным письмом с почтовым уведомлением в адрес подразделения ФССП России или передать лично (если подразделение ФССП России находится по месту вашего жительства) это заявление в канцелярию подразделения ФССП России обязательно под роспись на своем экземпляре заявления.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

.....

1. Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, а также информации о вступившем в силу судебном акте о взыскании задолженности по налоговым платежам в бюджетную систему Российской Федерации в отношении физического лица, направленной налоговым органом и содержащей требование о взыскании с этого физического лица задолженности по налоговым платежам в бюджетную систему Российской Федерации, в форме электронного документа, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Что нужно знать взыскателю об исполнительном производстве подробней смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24402094 будет для Вас полезным.