Смена фамилии себе и ребёнку

• г. Тюмень
Доброй ночи уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста, я мать троих детей, первый двое от первого супруга, третий ребёнок в графе отец прочерк. Могу ли я сменить третьему ребёнку фамилию (ему три года), предварительно поменяв себе тоже фамилию. Чтобы в дальнейшем быть с третьим ребенком под одной фамилией. Без органов опеки не обойтись? Заранее спасибо, за ответы.
Ответы на вопрос (5):

не обойтись

Да, можете сменить ребенку фамилию после смены своей фамилии.

Меняйте свою и после ребенку. Нет проблем вообще, если пропуск в свидетельстве о рождении

Опека здесь не нужна.

Идите в ЗАГС и меняйте.

Вы можете поменять сначала себе, потом ребенку фамилию. Разрешение органов опеки в данном случае не требуется.