Выселение из муниципального жилья несовершеннолетних детей инвалидов по психиатрии.

• г. Воронеж
Здравствуйте уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста семья из пяти человек, 3 детей несовершеннолетние, из них двое инвалидов детства (органическое поражение головного мозга) и мама детей и бабушка пенсионерка. В муниципальной квартире не проживаем около 6 лет так как выехали потому что нет специалистов и реабилитации где мы проживали в муниципальной квартире на селе. Переехали в город оформили временную регистрацию. На сегодняшний день, наша муниципальная квартира понадобилась одной мадам в качестве маневренного фонда. Не уведомляя нас сельская администрация, открыла квартиру и устроила показ. Но женщина которая собралась туда заселиться в качестве маневренного фонда, заявила что согласится, если ей проведут косметический ремонт. На моё обращение в сельскую администрацию, был дан ответ от главы поселения, что они меня с детьми выселяют, без судебного решения, и перепрописывают, там где захотят. Законо ли вселять женщину в нашу муниципальную квартиру где я прописана с детьми инвалидами а меня выселить не знами куда?
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Обратитесь в прокуратуру.

Здравствуйте

Без решения суда незаконно.

Вы утратили право пользования, так как выехали добровольно. Если не платили за жильё в этот период, то вас будет очень легко снять с регистрационного учёта.

Здравствуйте!

Нет незаконно конечно.

Выселить вас могут исключительно в судебном порядке и если в суде докажут, что вы выехали из квартиры добровольно, давно и не несете расходов по содержанию муниципального жилья, а значит нарушаете договор соц найма.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

Екатерина, для проверки обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Проблема в том, что Вы в квартире не проживаете и, видимо, не оплачиваете ЖКУ, это может быть рассмотрено как отказ от прав и обязанностей по договору соцнайма, ст. 83 ЖК РФ.

Рекомендуется как можно скорее - оплатить задолженность по ЖКУ, предпринять попытки вселения в квартиру, обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Обратитесь в прокуратуру.

Вас могут выселить только в судебном порядке с предоставлением другого муниципального жилого помещения.