Налог 13% с подаренной недвижимости
199₽ VIP

• г. Челябинск
Здравствуйте. Отец купил квартиру по долевому строительству в 17 году. В 21 году дом сдался. В 22 он оформил право собственности. В 23 году подарил квартиру сыну. Сын собирается её продать. Вопрос. Нужно ли будет сыну заплатить налог 13%?
Ответы на вопрос (11):

при продажи подаренной недвижимость, налоговый период 3 года. И придется платить налог 13% от стоимости продажи. Согласно НК РФ Статья 214.10. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога по доходам, полученным от продажи недвижимого имущества, а также по доходам в виде объекта недвижимого имущества, полученного в порядке дарения. Можно или подождать 3 года или занизить стоимость

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Сыну не нужно будет платить налог 13% при продаже квартиры в 2025 году, если он соблюдет минимальный срок владения недвижимостью.

Согласно п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ, минимальный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для недвижимости, полученной в дар от члена семьи или близкого родственника. Отец и сын являются близкими родственниками согласно Семейному кодексу РФ.

Срок владения квартирой для сына начинается с момента регистрации права собственности на него, то есть с 2023 года, когда отец подарил ему квартиру.

Таким образом, если сын продаст квартиру в 2026 году или позже (то есть по истечении 3 лет владения), он будет освобожден от уплаты НДФЛ с дохода от продажи этой квартиры.

Если же сын решит продать квартиру раньше 2026 года, то ему придется заплатить НДФЛ. При этом с 1 января 2025 года действует новая прогрессивная шкала НДФЛ:

- 13% - для доходов до 2,4 млн рублей в год

- 15% - для части дохода, превышающей 2,4 млн рублей в год

Важно отметить, что налогооблагаемую базу можно уменьшить на сумму имущественного вычета в размере 1 млн рублей или на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (п. 1 ст. 220 НК РФ).

Рекомендую сыну дождаться истечения 3-летнего срока владения квартирой, чтобы избежать уплаты НДФЛ при ее продаже.

Здравствуйте уважаемый Евгений!

В случае продажи подаренной квартиры или дома одаряемому придется уплатить НДФЛ, если со дня регистрации его собственности на недвижимость и до дня продажи прошло менее:

- 3 лет (если недвижимость была подарена близким родственником или членом семьи, либо жилье является для одаряемого единственным),

- или 5 лет (во всех остальных случаях — п.3 ст. 217.1 НК РФ).

Если этот срок прошел, подаренную недвижимость можно продавать без уплаты НДФЛ.

Всего доброго!

Здравствуйте, Евгений! Да, придется, если будет продавать дороже, чем расходы отца на покупку. Т.к. продает раньше минимального срока владения, предусмотренного статьей 217.1 НК РФ, составляющего 3 года, то налог (НДФЛ) 13% (для налоговых резидентов РФ) платится с разницы между продажной ценой (если право собственности перешло после 1 января 2016 года, то не ниже 70% кадастровой стоимости) и налоговым вычетом, который равен 1 млн.руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ), либо фактическими документально подтвержденными расходами дарителя на приобретение (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ).

Статья 217 НК РФ освобождает доходы, полученные в порядке дарения между близкими родственниками, от налога на доходы физических лиц. Это освобождение касается именно получения имущества в дар, а не последующей продажи этого имущества.

Когда речь идет о продаже недвижимости, применяется статья 217.1 НК РФ, которая устанавливает минимальный срок владения недвижимым имуществом для освобождения от НДФЛ при его продаже. Этот срок составляет:

- 3 года, если недвижимость была получена в дар от близкого родственника (родители, дети, супруги, братья/сестры);

- 5 лет в остальных случаях.

В вашем случае квартира была передана в дар сыну в 2023 году, то есть менее трех лет назад. Следовательно, при ее продаже сын обязан будет уплатить налог на доходы физических лиц в размере 13%, так как минимальный срок владения еще не истек.

Сын должен будет подать декларацию по форме 3-НДФЛ до 30 апреля следующего за годом продажи года и уплатить налог до 15 июля того же года.

Согласно статьи 220 НК РФ статьи 217.1 НК РФ Да он должен заплатить 13% с цены продажи.

Но он имеет право отнять от цены продажи 1 млн или затраты отца на покупку, которую он вложил в долевое строительство и с разница оплатить 13%.

Да, срок владения сыном мал - ст. 217.1 НУ РФ. Не единственное жильё требует 5 лет, подаренное 3 года

С точки зрения налогового законодательства, доходом признают экономическую выгоду, которую налогоплательщик получает в натуральной или денежной форме. Основание — п. 1 ст. 41, п. 1 ст. 210 НК РФ. Обязанность уплатить налоговый сбор возникает в зависимости от того, кто выступает в роли дарителя. Это ключевой момент, на который необходимо обращать внимание.

Вы не будете платить налог в размере 13%, так как в соответствии с Законом РФ "Об основах налоговой системы" близкие родственники, в том числе дети, освобождаются от уплаты налога на имущество при передаче имущества в дарение или наследство на любых сроках.

Но при продаже Вам необходимо будет уплатить налог.

Уважаемый Евгений, здравствуйте!

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, в частности статье 217.1 Налогового кодекса РФ (НК РФ), минимальный срок владения недвижимым имуществом, при котором доход от его продажи освобождается от налогообложения, составляет 5 лет. Однако в случае, если право собственности на квартиру возникло до 1 января 2016 года, минимальный срок владения составляет 3 года. В вашем случае право собственности на квартиру было оформлено отцом в 2022 году, то есть после 1 января 2016 года, поэтому минимальный срок владения для освобождения от налога составляет 5 лет.

Сын получил квартиру в дар в 2023 году и собирается её продать до истечения 5-летнего срока владения. Следовательно, при продаже квартиры он будет обязан уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% (для налоговых резидентов РФ) с суммы, превышающей налоговый вычет или документально подтвержденные расходы на приобретение квартиры.

Согласно пункту 2 статьи 220 НК РФ, налоговая база при продаже недвижимости может быть уменьшена на:

1 миллион рублей (имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 НК РФ), либо

Фактические расходы на приобретение квартиры, если они документально подтверждены (например, договор долевого участия, платежные документы и т.д.) (подпункт 2 пункта 2 статьи 220 НК РФ).

Таким образом, если сын продаст квартиру дороже, чем расходы отца на её приобретение, то налоговая база будет рассчитываться как разница между продажной ценой (но не ниже 70% кадастровой стоимости, если право собственности перешло после 1 января 2016 года) и либо 1 миллионом рублей, либо фактическими расходами отца на покупку квартиры. С этой разницы будет удержан НДФЛ в размере 13%.

Пример расчета:

Расходы отца на покупку квартиры: 5 млн рублей.

Продажная цена квартиры: 7 млн рублей.

Налоговая база: 7 млн – 5 млн = 2 млн рублей.

НДФЛ: 2 млн * 13% = 260 тыс. рублей.

Если сын выберет имущественный вычет в 1 млн рублей, то налоговая база составит 7 млн – 1 млн = 6 млн рублей, а НДФЛ — 6 млн * 13% = 780 тыс. рублей. В данном случае выгоднее использовать подтвержденные расходы отца.

Таким образом, сыну придется заплатить налог 13%, если он продаст квартиру до истечения 5-летнего срока владения и если продажная цена превысит расходы отца на приобретение.

С уважением!

Одаряемый обязан заплатить налог с продажи жилья, если после перерегистрации собственности прошло менее трех лет. Но это в том случае, если недвижимость досталась от близкого родственника и у одаряемого это единственное жилье. Если недвижимость досталась в подарок от дальних родственников, налог с продажи придется платить, если не прошло пяти лет согласно статье 217.1 НК РФ, п. 3.

С 2019 года разрешается не платить налог, если после перехода прав собственности прошло менее трех лет. Но только если одаряемый получил квартиру и решил продать недвижимость сразу за ту же сумму, в которую оценили квартиру по кадастровой стоимости. В этом случае налог платить не придется. Удачи