Здравствуйте, сыну 16 лет учится в училище ему проходить комиссию в военкомат, учится в другом районе от проживания

• г. Омск
Здравствуйте, сыну 16 лет учится в училище ему проходить комиссию в военкомат, учится в другом районе от проживания, нам сказали что бы был обязательно если будет отсутствовать нам дадут штраф, так ли это на каком основании?
Ответы на вопрос (2):

Да никакого штрафа быть не может в 16 лет.

Никуда идти не обязаны.

Тем более в период обучения.

До 18 лет вообще нет статуса военнообязанного.

Требования военкомата ни о чем.

Добрый день.

КоАП РФ Статья 21.6. влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей.

Пусть проходит медкомиссию, встает на воинский учет. Призвать могут только после 18 лет. Поступит в институт, получит отсрочку, а там и ребенок на подходе)))