Мужчина ухаживал за мной, помогал мне финансово, подарил телефон дорогой айфон 15 и на Новый год посоветовавшись

• г. Москва
Мужчина ухаживал за мной, помогал мне финансово, подарил телефон дорогой айфон 15 и на Новый год посоветовавшись, что подарить моему сыну, выбрали ноутбук (пользуюсь на самом деле им я), после того, как он не получил взаимности, он стал требовать вернуть назад ему данные вещи, но я не могу отдать данные вещи так как они мне нужны для работы, написал мне что жди полицию, что мне грозит уголовное дело и по ребенку какую то организацию пригласит, помогите что мне делать? Я не знаю какие последствия меня ждут
Ответы на вопрос (12):

Анастасия, ничего не делайте, т.к. подарки не возвращаются.

Послать и заблокировать. Впредь быть умнее.

Придётся вернуть. Он может доказать чеками, что он покупал телефон и ноут, а договора дарения нет, т. е. вещи эти принадлежат ему. Может потребовать и возврата денег, если перечислял на карту (т.к. также нет никаких договорённостей). Суд будет на его стороне, Анастасия.

Касаемо полиции - уголовное дело может быть, но если будет доказан факт кражи, как вариант. Если он подлый - может и подтасовать "доказательства", хотя бы чтобы начать Вас шантажировать).

Ну вы же не ребёнок, и прекрасно знаете для чего ухаживают мужчины. Благородных и делающих добро просто так в природе практически нет. Надо вернуть или дать взаимность пока не поздно.

Если у него остались чеки на эту технику, то это его вещи. Могут быть у вас проблемы, если он не подтвердит, что это подарки.

Могут привлечь к уголовной ответственности по ст 159 УК РФ и взыскать всю стоимость вещей, а также судебные расходы.

Имущество следует вернуть, так как отсутствуют доказательства передачи этих вещей по договору дарения, также отсутствуют признаки благотворительности и безвозмездности при передаче указанного имущества, ввиду отсутствия встречного удовлетворения в виде обещанного, либо необещанного, но явно предпологаемого и ожидаемого полового сношения (соития, совокупления) ,обычного при отношениях между половозрелыми, совершеннолетними, дееспособными, здоровыми, разнополыми, бескорыстными. духовно близкими лицами с необычайно развитым внутренним миром и богатым жизненным опытом и сохранившемся половом инстинкте и половой функции

Также возможно уголовное преследование по ст. 159 УК РФ

Верховный суд России разъяснил, что подаренное во время незарегистрированных отношений имущество не является неосновательно полученным и не подлежит возврату при расставании. В определении суда, которое приводит РАПСИ, уточняется, что дарение подарков во время ухаживаний — часть личных отношений и не означает наличия гражданско-правовых обязательств между возлюбленными.

С иском в Верховный суд обратился Алексей Мангушев. Он посчитал, что после расставания подарки подлежат возврату, поскольку являются неосновательным обогащением. У своей бывшей девушки он пытался отсудить iPhone 12 Pro Max, а также деньги, потраченные на ремонт ее квартиры и покупку бытовой техники. К иску также присоединилась мать господина Мангушева. Она утверждала, что подаренный телефон принадлежал ей. Женщина попросила взыскать с бывшей возлюбленной сына более 450 тыс. руб.

За время судебного разбирательства Алексея Мангушева поддержала апелляционная инстанция и взыскала в его пользу 96 тыс. руб. Кассация решение апелляционного суда отменила. Инстанции не сошлись в позиции по применению статьи 1109 ГК РФ (неосновательное обогащение, не подлежащее возврату). Апелляция сочла, что господин Мангушев мог не знать, что безвозмездно передает девушке телефон и помогает ей с ремонтом.

Верховный суд поддержал решение кассационного суда, указав что подарки во время отношений не означают наличия гражданско-правовых обязательств у возлюбленных. В определении также отмечается, что истцы не смогли доказать существование спорных вещей и представить доводы, подтверждающие, что они находятся в собственности у ответчицы.

«Денежные средства и иное имущество не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения, если будет установлено, что они были переданы лицом, заведомо знавшим об отсутствии у него каких-либо обязательств перед получателем»,— следует из определения Верховного суда.

Пока он не подал иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения можете ничего не делать. А подаст - обратитесь к юристу, вам подготовят возражения на иск.

Анастасия, если есть доказательства, что это подарки, то отдавать не стоит.

Надо исходить из следующего.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

3. Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению.

(в ред. Федерального закона от 13.12.2024 N 459-ФЗ)

Не слушайте его, он, извините, глупости Вам пишет, не обращайте внимание. Никакой суд ничего не взыщет, так как это был именно подарок, его чеки и так далее не имеют значения. Они никак не докажет, что это было не безвозмездно.

У него будет ст.306 УК РФ , если подаст заявление в полицию.

Здравствуйте. Всё это сказки от него. Даже если у него есть чеки. Ведь надо ещё доказать, что все эти вещи у Вас. Ну, допустим, переписка. Так в ней же будет и о дарении, а не просто о временном пользовании. Будет доставать - пригрозите, что подадите на него заявление о вымогательстве - ст. 163 УК РФ.

Здесь, на сайте, буквально на днях была аналогичная информация размещена. Что решил Верховный Суд РФ, когда парень стал требовать назад все подарки. Суд сказал - нет законных оснований для возврата подарков.www.9111.ru