Что делать гражданину Грузии?

• г. Екатеринбург
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать у меня умер сын, я должна вступить в наследство, муж и дочь граждане России, я гражданин Грузии в России живу 30 лет, естественно все мои паспорта Грузии просроченный. Мне нужно выехать в Грузию сделав "возвращение на Родину"? А потом мужу сделать для меня приглашение, или вообще можно не выездная что то сделать? Хочу гражданство РФ потом получить.
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Независимо от вашего гражданства и места жительства, вы имеете право на наследство в России как иностранный гражданин. Согласно статье 2 Гражданского кодекса РФ, правила наследования применяются к иностранным гражданам.

Для вступления в наследство вам нужно подать заявление о принятии наследства в компетентные органы по месту последнего жительства наследодателя.

Если у вас просроченный паспорт Грузии, вам нужно его заменить или получить новый в консульском учреждении Грузии в России.

Для возвращения в Грузию вам нужно будет оформить соответствующие документы, такие как виза (если требуется) и билеты.

После оформления всех необходимых документов для въезда в Грузию и возвращения в Россию, вы можете вернуться и продолжить процесс наследования.

Возможно, вам потребуется помощь представителя для оформления наследства, если вы решите остаться в Грузии на время оформления документов.

После вступления в наследство вы можете начать процесс получения гражданства РФ. Для этого вам нужно будет подать заявление на гражданство в соответствующие миграционные органы.

Вам потребуется пакет документов, включая подтверждение вашего права на наследство, документы о браке и другие личные документы.

Также потребуется оформление вида на жительство (ВНЖ), если у вас его еще нет.

Ваш муж может оформить приглашение для вас, чтобы облегчить процесс въезда в Россию, если это потребуется. Однако это не является обязательным шагом для наследования.

Не пропустите срок вступления в наследство, а именно подайте заявление о принятии наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Если вы не можете лично подать заявление, это можно сделать через представителя по доверенности.

При ответе на ваш вопрос я использовала такие статьи, как ст.ст.2, 1101-1145, 1130-1140 Гражданский кодекс Грузии и иные.

С уважением.

А мне обязательно нужно выезжать из России, чтоб получить ВНЖ?

Вы не получите ВНЖ. Вы живете в России нелегально. Прилетели выезда не сможете въехать в Россию в течение 5 лет.