Онлайн перевод по телефону не тому человеку
• г. Нижний Новгород
В конце декабря мой сын, находясь на работе по ошибке продиктовал номер телефона клиенту, для перевода денежных средств в размере 40000 руб. Средства поступили другому человеку. Теперь тот кто получил деньги на звонки и СМС не отвечает, на контакт не идет. Хотя в мессенджер заходит регулярно. Получив зарплату, сын т.к должен фирме деньги, вкладывает свои. Как можно вернуть сына переведенные по ошибке деньги и в какие инстанции обращаться?
Ответы на вопрос (6):
г. Екатеринбург
г. Минск
Ольга, взыскивайте деньги в судебном порядке как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ)
Спросить21.01.2025, 14:59,
г. Чебоксары
В полицию с заявлением сначала обращаться, т.к. для взыскания в суде пока нет персональных данных (ФИО, адрес и т.п.).
Спросить21.01.2025, 15:03,
г. Севастополь
Здравствуйте. Перевод требует подтверждения. Если перевели, значит удостоверились в правильности.
Его не отменить и не вернуть.
DELETE
г. Минеральные Воды
Составить и отправить заявление в прокуратуру или МВД после отказа досудебку и в суд
Спросить21.01.2025, 15:23,
г. Павлово
Обращайтесь вначале в полицию. Получив отказ в возбуждении уголовного дела, тем не менее, узнаете ФИО и место жительства получателя денежных средств. Затем обращайтесь в суд по месту жительства ответчика с требованием о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование деньгами