Что войдет в общий стаж и немного придется купить ИПК.

• г. Кемерово
Здравствуйте. Подавала заявление на назначение пенсии. Пришел отказ. В отказе причины не указаны. Но в выписке из ИЛС есть учеба. Но там нули. Просто указаны периоды. Как раз на учебу я рассчитывала. Что войдет в общий стаж и немного придется купить ИПК. Скажите. Пока я недокуплю ИПК. учеба так и будет нулями отображаться?
Ответы на вопрос (3):

Надо настаивать на включении в стаж учёбы, если есть основание. Надо запросить в пенсионном органе разъяснение отказа.

Учёба может быть учтена в стаж, но в выписке из индивидуального лицевого счёта (ИЛС) отображаться не будет

Учёбу могут учесть при выходе на пенсию, например, если не будет хватать минимального стажа. Нули ничего не значат. Читайте внимательно по какой причине отказ. Всего доброго

Здравствуйте

Если вам отказали в назначении пенсии, значит у вас не хватает либо стада либо нужного значения ипк.

Не видя выписки илс, невозможно ответить на ваш вопрос, законно ли учёба не включена в расчет.