Имеет ли право пристав заводить уголовное дело за неуплату алиментов, если должник по прежнему не платит алименты

• г. Краснодар
Имеет ли право пристав заводить уголовное дело за неуплату алиментов, если должник по прежнему не платит алименты, но у него имеется административное наказание в виде 60 часов обязательных работ, которое он не исполняет и не отрабатывает или которое не до конца отработано?
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

В уголовном кодексе есть статья, предусматривающая уголовную ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей — это ст. 157 УК РФ.

Субъектами этого преступления являются:

родители, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста;

совершеннолетние трудоспособные дети, не уплачивающие без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей.

Таким образом, уголовная ответственность может наступить при наличии следующих признаков:

Наличие нотариального соглашения или решения суда, предписывающего обязательные платежи

Неуплата средств

Отсутствие уважительной причины неуплаты

Неоднократность

Максимальное наказание за это преступление — лишение свободы на срок до одного года

Да, имеет. В этом случае усматриваются основания для возбуждения уголовного дела по статье 157 части 1 УК РФ.

АСВ, имеет право. Вам в помощь: "Возбуждение уголовного дела за неуплату алиментов".

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2025