Как зарегистрировать право собственности на квартиру на основании судебного решения

• г. Иркутск
Около года назад мой родственник подарил квартиру своей жене, с которой состоял в официальном браке, после чего решил, что совершил ошибку, подал иск в суд, оспорил договор дарения в свою пользу, обратился в росреестр за регистрацией права на квартиру в свою собственность, но росреестр приостановил сделку, указав, что на данную квартиру судом наложены обеспечительные меры и в решении суда не прописано о их снятии. Вопрос: каким образом снять обеспечительные меры, чтобы зарегистрировать право собственности на квартиру-написать обычное или Исковое заявление в суд о снятии обеспечительные мер? Заранее благодарен всем, кто ответит на мой вопрос
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вообще-то суд сам должен был при вынесении решения определиться с мерами по обеспечению иска. С учетом указанной Вами ситуации, сейчас необходимо обращаться в суд с заявлением в порядке ст. 144 ГПК РФ об отмене обеспечительных мер. Это не исковое заявление. Вопрос об отмене обеспечения иска может быть разрешен судьей или судом, принявшим такую меру . Если же на момент обращения с соответствующим заявлением дело рассматривается другим судом или находится в производстве суда апелляционной, кассационной инстанции, такое заявление подлежит разрешению судом, в производстве которого находится дело (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 01.06.2023 N 15 "О некоторых вопросах принятия судами мер по обеспечению иска, обеспечительных мер и мер предварительной защиты").

Снять арест можно, обратившись в суд с заявлением об отмене мер по обеспечению иска.

Это не исковое производство.

Госпошлина 10 000 рублей.