Арб.суд для включения в список кредиторов 1 ой очереди, просит предоставить решение суда о компенсации вреда здоровью.
199₽ VIP

• г. Казань
Врач взял 450 тыс за импланты, обанкротился и пропал. Нет ни денег, ни зубов. Врач закрыл клинику, все продал, забрал мед карты, оформил банкротство и уехал. Адрес не известен. Договор был составлен с его ООО Дент. То что нет зубов видно невооружённым глазом. Лечение в другой клинике будет стоить не менее 900 тыс рублей. Арб. суд для включения в список кредиторов 1 ой очереди, просит предоставить решение суда о компенсации вреда здоровью. На кого и куда подавать в суд?
Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Доброе утро!

Ситуация сложная, но вполне решаемая. Давайте разберём её пошагово.

Шаг 1: Подготовка к обращению в арбитражный суд

Для включения в реестр кредиторов первой очереди в рамках процедуры банкротства, вам нужно получить решение суда о взыскании ущерба, связанного с причинением вреда здоровью. Чтобы добиться такого решения, необходимо пройти несколько этапов.

Шаг 2: Сбор доказательств

Прежде чем обращаться в суд, соберите все возможные доказательства, подтверждающие вашу претензию:

Договор с клиникой: даже если договор был заключен с ООО, а врач действовал как индивидуальный предприниматель, этот документ важен для установления факта оказания услуг.

Чеки и квитанции: любые платежные документы, подтверждающие оплату услуг врача.

Медицинские карты и выписки: если возможно, постарайтесь восстановить копии медицинских карт через другие источники (например, страховую компанию или архивы клиники). Если карты были утрачены, укажите это в исковом заявлении.

Свидетельские показания: если кто-то присутствовал при заключении договора или оплате услуг, попросите их выступить свидетелями.

Фотографии и видео: если есть возможность, предоставьте фотографии состояния ваших зубов до и после обращения к врачу.

Шаг 3: Обращение в суд общей юрисдикции

Вам нужно подать исковое заявление в суд общей юрисдикции (районный или городской суд) по месту нахождения ответчика (если известно) или по вашему месту жительства. Иск следует составить на имя врача, так как он являлся исполнителем услуг, даже если договор был подписан с юридическим лицом.

В иске укажите следующее:

Описание ситуации: подробно опишите, когда и какие услуги были предоставлены, сколько стоили, какие проблемы возникли после их получения.

Требования: просите взыскать с ответчика сумму ущерба, включая расходы на лечение в другой клинике, моральный вред и судебные издержки.

Приложения: приложите все собранные доказательства (договоры, чеки, медицинские карты, фото и т.д.).

Шаг 4: Рассмотрение дела в суде

Суд рассмотрит ваше исковое заявление и назначит судебное заседание. Вам придется явиться на заседание и представить свои аргументы. Если ответчик не явится, суд может рассмотреть дело в его отсутствие.

Шаг 5: Получение судебного решения

После вынесения решения суда дождитесь его вступления в законную силу. Обычно это происходит через месяц после вынесения решения, если никто не подал апелляционную жалобу.

Шаг 6: Передача решения арбитражного управляющего

Когда у вас будет на руках вступившее в законную силу решение суда, вы можете передать его арбитражному управляющему, ведущему процедуру банкротства вашего должника. Арбитражное управление включит вас в реестр кредиторов первой очереди на основании этого решения.

Важные моменты:

Срок исковой давности: Общий срок исковой давности по таким делам составляет три года с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении ваших прав.

Адвокатская помощь: Учитывая сложность дела, рекомендуется воспользоваться услугами адвоката, специализирующегося на медицинских спорах и банкротстве.

Поиск информации о должнике: Если адрес должника неизвестен, попробуйте связаться с арбитражным управляющим или судебным приставом-исполнителем, ведущим дело о банкротстве. Они могут располагать информацией о местонахождении должника.

Надеюсь, эта информация поможет вам справиться с ситуацией.

Добрый день!

Возмещение вреда здоровью регламентируется главой 59 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), которая раскрывает общие вопросы возникновения ответственности и непосредственно регулирует возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

Если вред здоровью причинен медицинской организацией, то нужно обращаться с иском в суд к этой организации , но имейте ввиду, что факт причинения вреда здоровью необходимо доказать, как правило это подтверждается медицинской документаций и экспертными заключениями. Если Вам не проводили никаких медицинских манипуляций - удаление зубов для последующей установки имплантов к примеру, то это не будет расценено именно как вред здоровью

Для начала вам нужно обратиться в районный суд общей юрисдикции с иском против врача или клиники, где были оказаны услуги. В иске необходимо указать следующие требования:

1. Возмещение убытков – это сумма, которую вы потратили на лечение у данного врача.

2. Компенсация морального вреда – за причинение физических и нравственных страданий.

3. Неустойка – если договор предусматривал определенные сроки выполнения работ, то можно требовать неустойку за нарушение этих сроков.

4. Штраф – согласно ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», при удовлетворении судом требований потребителя штраф может составить до 50% от суммы иска.

Основанием для подачи иска могут служить нарушения ваших прав как пациента и потребителя медицинских услуг. Например:

- Ненадлежащее оказание медицинской помощи (статья 1068 Гражданского кодекса РФ).

- Причинение вреда жизни или здоровью (статьи 1084–1094 ГК РФ).

- Нарушение прав потребителя (Закон РФ «О защите прав потребителей»).

Вам понадобятся следующие документы:

1. Договор на оказание медицинских услуг, заключенный между вами и клиникой/врачом.

2. Документальные подтверждения оплаты (чеки, квитанции, выписки из банка).

3. Медицинские заключения от других врачей, подтверждающие необходимость повторного лечения.

4. Акт выполненных работ (если он был подписан), либо любые другие доказательства того, что работа была выполнена некачественно.

5. Претензия, направленная врачу или клинике, с требованием возместить ущерб (с доказательством отправки и получения).

6. Выписка из ЕГРЮЛ о том, что клиника прекратила свою деятельность (при наличии такой информации).

7. Заключение независимого эксперта о качестве оказанных услуг (если возможно).

Иск подается в районный суд по месту нахождения ответчика (клиники). Если ответчик (ООО) находится в стадии банкротства, иск также может быть подан в арбитражный суд, который рассматривает дело о банкротстве.

Согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В случае с медицинскими услугами сроки могут быть сокращены до одного года, поэтому важно действовать оперативно.

После вынесения решения суда о возмещении ущерба вы сможете обратиться в арбитражный суд с заявлением о включении вас в реестр кредиторов первой очереди. Для этого потребуется представить судебное решение и исполнительный лист.

Здравствуйте, Нина!

А удаление зубов было в это клинике? 450 тыс взяли за протезирование или за удаление и протезирование? Что прописано в Вашем договоре?

Если 450 тыс взяли за протезирование, то в Вашем случае, полагаю, нет вреда здоровью. Ведь доктор, судя по Вашему вопросу, не приступил к протезированию. Взял лишь деньги и пропал.

Отсутствие оказанных услуг или некачественное исполнение обязательств по договору не квалифицируется как причинение вреда здоровью. Причинение вреда здоровью обычно подразумевает действия, которые прямо ухудшили ваше здоровье (например, некачественная медицинская услуга, повлекшая травму, осложнение или заболевание).

В Вашем случае нарушены сроки оказания услуги, предусмотренной договором и в суд вы можете обираться в рамках Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" о взыскании 450 тыс с ООО ДЕНТА. Также вы вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги).

В силу ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).

Статьей 1068 ГК РФ определено, что юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Обращаться В этом случае нужно в районный суд, подавать на ООО "Дента", т.к. с ней заключен договор.

Если, все же говорить о причиненном вреде здоровью, то можно опираться на следующие нормы права:

В соответствии с п. 52 Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 11.05.2023 N 736 (далее - Правила), вред, причиненный жизни или здоровью пациента в результате оказания платных медицинских услуг ненадлежащего качества, подлежит возмещению исполнителем в соответствии с законодательством Российской Федерации. В законодательстве возмещение вреда предусмотрено статьями 15, 1064, 1068 ГК РФ.

Иск в связи с причинением вреда здоровью также подается в районный суд. Ответчиком будет исполнитель по договору - ООО"Дента"

Добрый день!

Если договор был составлен с его ООО, то с претензией к ООО обращайтесь, а потом с иском в суд.

Кроме того, попробуйте обратиться в полицию с заявлением по факту мошенничества (ст.159 УК РФ).

Пусть полиция проверку проведет.

Вот если бы лично с врачом заключили договор, то тогда можно в суде было получить решение и потом включиться в реестр требований кредиторов.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.