Независимая оценка имущества

• г. Курган
Здравствуйте! Обязательно ли самостоятельно делать оценку имущества при его разделе после развода, или её назначит суд и оценка будет сделана специалистом, назначенным судом? Спор об имуществе есть.
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! При разделе имущества после развода, если между супругами существует спор об имуществе, оценка имущества обязательно должна быть произведена. Суд может назначить независимую оценку имущества, чтобы определить его реальную стоимость и справедливо разделить его между супругами.

Суд вправе назначить проведение независимой оценки имущества, если между сторонами существует спор относительно его стоимости. Это делается для объективного определения рыночной стоимости имущества.

Вы также можете самостоятельно инициировать проведение оценки, обратившись к независимому оценщику. Результаты такой оценки могут быть представлены в суд в качестве доказательства.

Важно, чтобы оценка была проведена независимым и квалифицированным оценщиком, имеющим соответствующую лицензию. Это обеспечит достоверность и объективность результатов.

После проведения оценки, отчет оценщика должен быть представлен в суд. На основании этого отчета суд будет принимать решение о разделе имущества.

Таким образом, если между вами и вашим бывшим супругом существует спор об имуществе, суд, скорее всего, назначит проведение независимой оценки для определения его реальной стоимости. Это обеспечит справедливый раздел имущества на основании объективных данных.

При ответе на ваш вопрос я использовала такие статьи, как ст.ст.38,39 СК РФ, ст.79 ГПК РФ, ст. 8 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ “Об оценочной деятельности в Российской Федерации”.

Оценку нужно сделать до обращения в суд. Иначе вы не сможете определить цену иска и рассчитать госпошлину. Поэтому суд в итоге вернет иск без рассмотрения ( ст 91 ГПК, 333.19 НК РФ)

При подаче иска в суд Вы должны указать стоимость имущества, которое просите поделить. Данную стоимость можно подтвердить как отчетом независимого специалиста, так и любыми другими способами (например, объявлениями с продающих сайтов в интернете по аналогичным предметам). В случае, если вторая сторона будет не согласна с такой оценкой - суд назначит экспертизу.

Недвижимое имущество можно заявлять по кадастровой стоимости (она указана в выписке из ЕГРН)

Как правило, суд рассматривает уже готовое соглашение о разделе имущества, поэтому, если есть спор, то до суда нужно обязательно сделать независимую оценку имущества. Удачи Вам и всего самого доброго.