Младший внук теперь не может в наследство вступить?
398₽ VIP

• г. Москва
У меня умерла дочь в марте 2022 года. У нее осталась подаренная квартира мной. На квартиру было завещание на ее двоих сыновей, один совершеннолетний, все вовремя оформил и вступил в наследство, второй несовершеннолетний, его отец (бывший зять) ничего не оформил, просто заехал туда с сожительницей и живут в этой квартире, не платят жкх, нас туда не пускают. Какие действия нужно предпринять? Как его выселить? Младший внук теперь не может в наследство вступить? Что делать с той 1/2 квартиры?
Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина! Подать жалобу в орган опеки и попечительства (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"), чтобы назначили временного опекуна, который бы действовал в интересах ребенка. Дальше опекуну обратиться в районный суд с исковым заявлением (ст.131-132 ГПК РФ) о признании отца не приобретшим право пользования жилым помещением. Получив вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), выселить его с судебными приставами.

Также опекун сможет решить вопрос принятия наследства и регистрации права как законный представитель ребенка. Тогда можно будет зарегистрировать право на 1/2 долю согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Если срок принятия наследства пропущен, то восстановить его в суде, т.к. есть уважительная причина в форме злоупотребления правом со стороны отца. Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

Согласно пункту 1 статьи 10 ГК РФ:

Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

1. Наследник и Вы - бабушка - пишите в опеку и прокурору о нарушении имущественных прав ребёнка - ст. 60 СК РФ.

Папашка оформит наследство на своего несовершеннолетнего сына, это не трудно.

2. Выселить папашку будет не просто - совершеннолетний сын иск может подать - ст. 31, ст. 35 ЖК РФ, но как суд решит. Сожительницу всяко выселить должен.

Пока старший сын может в полицию подать заявление - УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища, пусть полицию проверку проведёт в порядке ст. 144 УПК РФ...

3. Младший сын всё получит, но старшему и Вам придётся побороться с папашкой..

Вы не написали, а кто за младшим присматривает и содержит? Папашка?

Добрый вечер, Ирина.

1)А вы уже жаловались в ораны опеки и попечительства или нет? если нет, то нужно жалобу, так как касаются права несовершеннолетнего ребенка, должны назначит временного опекуна, а большая вероятность, что вас.

2)После чего, опекуну(временному) подавать заявление в суд, так как тут на лицо тот фактор, что отец не приобретал право пользования жилым помещением.

3)После чего, будет решение суда, обращаться к приставу и выселяет его.

4)другой вариант, это совершеннолетний сын, имеет право собственности, он подает заявление в суд, о признании утратившим право пользования данного гражданина и все тоже самое.

5)но, отец же может, подать заявление нотариусу о принятии наследства, так как он (законный представитель ребенка), после чего получит отказа, так как сроки вышли, а после в суд и доказывать будет, что он принял наследство фактически...

Вот вам что бы этого не допустить, нужно быстро действовать.

Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

ст. 1153 ГК РФ.

Здравствуйте Ирина

Как бабушка ребенка подайте жалобу в орган опеки и попечительства для проведения проверки органом по факту нарушения прав несовершеннолетнего в соответствии с Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" , так как орган является надзирающим в пресечении нарушения прав детей.

___

Если орган опеки и попечительства инициируют ограничение родительских прав отца , то вы как бабушка сможете оформить опеку над ребенком и оформить его наследственные права

___

Вы уточните , отец ребенка вообще не обращался к нотариусу или все таки обратился на момент открытия наследства, так как свидетельство о праве на наследство можно получить в любое время по истечению 6 месяцев согласно ст.1163 ГК РФ.

___

С уважением

Завещание, составленное вашей дочерью, определяет порядок распределения её имущества среди наследников. Поскольку один из наследников — несовершеннолетний, процедура вступления в наследство должна проходить с участием органов опеки и попечительства.

Несовершеннолетнему ребенку требуется представитель для ведения дел, связанных с наследством. Обычно это родитель или законный опекун. В данном случае, представителем несовершеннолетнего ребенка является его отец. Он должен был подать заявление о принятии наследства от имени своего сына в течение шести месяцев со дня смерти вашей дочери.

Если срок принятия наследства пропущен, существует возможность восстановления этого срока через суд. Для этого отцу несовершеннолетнего необходимо подать соответствующее заявление в суд, указав уважительные причины пропуска срока.

Поскольку бывший зять не является собственником квартиры, его пребывание там незаконно. Вы можете обратиться в суд с иском о выселении. В качестве оснований можно указать, что он не является владельцем квартиры и не имеет права проживать в ней.

Если бывший зять и его сожительница не оплачивают коммунальные услуги, вы можете потребовать возмещения этих расходов через суд. Также можно обратиться в управляющую компанию с просьбой разделить счета на оплату коммунальных услуг, чтобы каждый владелец квартиры платил свою долю.

Это лучший ответ

Вопрос о наследовании

- Младший внук: Если на квартиру было завещание, и ваша дочь оставила завещание на своих двоих сыновей, то младший внук имеет право на наследство в равной степени с братом, даже если он несовершеннолетний. Однако для этого его правами должен будет распоряжаться законный представитель — опекун.

- Принятие наследства: Если несовершеннолетний внук не оформил наследство в установленные сроки (6 месяцев после смерти наследодателя), его отец (ваш бывший зять) может действовать во вред интересам сына. Тем не менее, согласно пункту 1 статьи 1155 Гражданского кодекса РФ, в случае пропуска срока наследования по уважительной причине (в данном случае — злоупотребление правом со стороны отца), возможно восстановление срока через суд.

Действия в отношении передачи наследства

- Опекун: Рекомендуется подать жалобу в органы опеки и попечительства. Им следует назначить временного опекуна, который будет представлять интересы младшего внука.

- Судебный иск: С опекуном можно подать иск в суд о признании его отца лишенным права пользования жилым помещением (на основании злоупотребления правом). Это позволит прекратить незаконное проживание и выселить его с сожительницей.

- Судебное восстановление срока: Если срок принятия наследства уже пропущен, опекун может подать иск о восстановлении этого срока, доказав, что отец действовал злоупотребляюще.