Правомочный этот график работы вафтовика
199₽ VIP

• г. Чебоксары
Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

А в чем не верность? Что у Вас в трудовом договоре? Откройте его и почитайте ст. 103 ТК РФ, посчитайте рабочее время за иесяц, оцените стоимость часа, если Вас всё устраивает- на акте вопросы? Время на отдых предоставляют?

правомерно, если Вам вовремя ознакомили особенно;

Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждает работодатель (ч. 1 ст. 301 ТК РФ) и согласует с профсоюзом (при наличии).

Работодатель обязан ознакомить работника с графиком работы на вахте не менее, чем за 2 месяца до введения его в действие.

Продолжительность вахты не должна превышать 1 месяца, но в исключительных случаях на отдельных объектах работодатель может увеличить продолжительность вахты до 3 месяцев (ч. 2 ст. 299 ТК РФ).

Продолжительность рабочей смены на вахте не может превышать 12 часов.

Продолжительность междусменного отдыха не может быть менее двойной продолжительности рабочей смены в предшествующий отдыху день (смену), включая время перерыва для отдыха и питания. В некоторых случаях продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха с учетом обеденных перерывов может быть уменьшена до 12 часов.

При производстве работ вахтовым методом допускается сверхурочная работа по правилам ст. 99 ТК РФ. Переработка может возникнуть и в результате уменьшения ежедневного междусменного отдыха до 12 часов с учетом обеденных перерывов. Часы переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте, не кратные целому рабочему дню, могут накапливаться в течение календарного года и суммироваться до целых рабочих дней.

Образовавшиеся за счёт переработки дополнительные дни отдыха добавляются к предоставленным дням междувахтового отдыха. При этом каждый дополнительный день отдыха в связи с переработкой оплачивается в размере дневной тарифной ставки.

В течение рабочего дня или смены работникам предоставляются перерывы для отдыха и питания продолжительностью не более 2 часов и не менее 30 минут, которые в рабочее время не включаются и не оплачиваются. Кроме того, в распорядке дня должны быть предусмотрены специальные перерывы для обогревания и отдыха, обусловленные технологией и организацией производства и труда для отдельных видов работ. Персоналу, работающему в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, также предоставляются специальные перерывы, включаемые в рабочее время.

Ежегодный отпуск работникам, занятым на работах вахтовым методом, предоставляется в обычном порядке после использования междувахтовых дней отдыха.

Согласно п. 5.1 Постановления Госкомтруда СССР, Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов, Минздрава СССР от 31.12.87 № 794/33-82 труд вахтовых работников оплачивается в следующем порядке:

- рабочим-сдельщикам - за выполненные работы по укрупненным, комплексным и другим действующим нормам и расценкам;

- мастерам, прорабам, начальникам участков (смен) и другому линейному (цеховому) персоналу, непосредственно осуществляющему руководство на объекте (участке), - за все фактически отработанное время (в часах) из расчета установленных месячных должностных окладов (часовая ставка работников в этих случаях определяется путем деления месячного должностного оклада на количество рабочих часов по календарю расчетного месяца);

- другим руководителям, специалистам и служащим, также работающим на вахте, - за фактически отработанное время (в днях) из расчета установленных месячных должностных окладов;

- рабочим-повременщикам - за все фактически отработанное время (в часах) из расчета установленных тарифных ставок присвоенных разрядов.

Оплата труда работников, работающих вахтовым методом, производится с учетом надбавки за вахтовый метод работы.

Надбавка за вахтовый метод работы выплачивается вместо суточных (ч. 1 ст. 302 ТК РФ) за следующие периоды времени:

- за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты;

- за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы;

- за фактические дни нахождения в пути от места выполнения работ до места нахождения работодателя (пункта сбора).

Работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в обязательном порядке предоставляются (ч. 5 ст. 302 ТК РФ):

1. Районный коэффициент и процентная надбавка — устанавливаются в локальных нормативных актах, например, в Положении об оплате труда и трудовых договорах.

2. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск — устанавливается в Правилах внутреннего трудового распорядка и трудовых договорах. Продолжительность:

- 24 календарных дня, если трудовая деятельность осуществляется в районах Крайнего Севера;

- 16 календарных дней — в местностях, приравненных к ним.

Работодатель обязан предоставить работнику также следующие гарантии:

- оплатить дни нахождения в пути от места нахождения работодателя до места выполнения работы и обратно;

- оплатить дни задержки в пути по метеорологическим условиям или по вине транспортных организаций.

В соответствии со ст. 297 ТК РФ во время вахты работники проживают:

- в специально создаваемых работодателем вахтовых поселках;

- в приспособленных для этих целей и оплачиваемых за счет работодателя общежитиях;

- иных жилых помещениях.

Добрый день. Не совсем понятен ваш вопрос,что вы хотели бы узнать. Этот график соответствует законодательству. В соответствии со ст.299 ТК РФ, продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

В соответствии со ст. 300 ТК РФ,работодатель обязан вести учет рабочего времени и времени отдыха каждого работника, работающего вахтовым методом, по месяцам и за весь учетный период.

Ваш график соответствует всем указанным выше требованиям. Что касается рабочих моментов,они у вас указаны в трудовом договоре. Все переработки оплачиваются по общим правилам сверхурочной работы ст.99 ТК РФ.

Добрый вечер, Василий.

1)Вахтовый метод работ работодатель устанавливает самостоятельно с учетом мнения профсоюза, если он есть в компании. Если ранее в компании в таком формате вообще не работали, придется пересмотреть локальные акты, в которых зафиксированы условия труда.

2)Вахтовый метод — это форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания. (ч. 1 ст. 297 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ).

3)При вахтовом методе работодатель обязан вести учет рабочего времени и времени отдыха каждого вахтовика как по месяцам, так и за весь учетный период нарастающим итогом (ч. 3 ст. 300 ТК РФ).

4)Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждает работодатель (ч. 1 ст. 301 ТК РФ) и согласует с профсоюзом (при наличии).

5)Продолжительность вахты не должна превышать 1 месяца, но в исключительных случаях на отдельных объектах работодатель может увеличить продолжительность вахты до 3 месяцев (ч. 2 ст. 299 ТК РФ).

6)ВСЕ В ПРИНЦИПЕ В ПРЕДЕЛАХ НОРМЫ, НЕ ВИЖУ КАКИХ=ЛИБО НАРУШЕНИЙ.

Здравствуйте. Какие моменты кажутся вам неправомерными?

Важно знать, что допустимым способом учета рабочего времени на вахте является суммированный способ. В качестве периода суммирования может быть выбран месяц, квартал и т.п., но он не должен превышать 1года.

Вахтовый график устанавливает длительность работы и отдыха за смену.

Такой график должен ввести работодатель в том же режиме, что и саму вахту. Сотрудники должны быть оповещены о новом графике минимум за 2месяца до начала его действия.

В графике должно быть учтено и оплачено время, которое необходимо, чтобы доставить работников от пункта сбора на вахту и обратно. Но стоит обратить внимание, что дни пути к пункту сбора от места жительства и обратно могут затрагивать межвахтовый (промежуточный) отдых, поскольку они исключены из времени труда.

Макс. длительность ежедневной рабочей смены равняется 12 часам. включая перерывы на обед. Еженедельный отдых (выходные) может затрагивать любые дни в течение смены вахты.

Если вас интересует, как регулируются переработки, то по графику возможны, но должны быть оплачены дополнительно.

ст. 299, 300, 301 ТК РФ